музее-заповеднике Д.И. Менделеева и А.А. Блока (Московская обл.) 5 августа 2012 г. пройдет ежегодный 43-й Праздник поэзии А.А. Блока.
    «Я живу в месте очень зеленом и очень тихом», – писал Александр Блок в письме к Зинаиде Гиппиус, рассказывая о своем Шахматове, где, по собственным словам поэта, он провел «лучшие времена жизни».
    5 августа 2012 г. в усадьбе Шахматово состоится традиционный ежегодный 43-й Праздник поэзии А.А. Блока. Поэтическим девизом праздника станут строки из драмы А. Блока «Роза и крест»:
          Мира восторг беспредельный
          Сердцу певучему дан...

В этом году исполняется 100 лет со дня ее написания.
    Открытие праздника поэзии состоится в 12. 00.
    В программе: выступление поэтов, писателей, литературоведов, членов Союза писателей Москвы и России.
    Ведущий праздника – Станислав Стефанович Лесневский, один из основателей музея, член СП России, литературовед, главный редактор издательства «Прогресс-Плеяда».
    Для посетителей будут открыты экспозиции и выставки в усадьбах Шахматово, Тараканово и Боблово.
ГБУК «Государственный мемориальный
музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока»
141500, Московская область, г. Солнечногорск, ул. Набережная, 11
Тел./факс (495) 994-04-67