а острове Кижи 19 августа отметят престольный праздник Преображения Господня и уже XVIII музейный праздник – День Кижской волости.
    Престольный праздник Преображенской церкви Кижского погоста начнется Божественной литургией, которую проведет отец Артемий в Покровской церкви. Праздник продолжится крестным ходом, молебном у Спасо-Преображенского храма Кижского погоста. В конце праздничной литургии осветят яблоки и другие плоды нового урожая. Не случайно в русской традиции Преображение называется Вторым Спасом или Яблочным Спасом.   Традиционно на День Кижской волости ждут заонежан – потомков коренных жителей острова Кижи и Заонежья, среди которых есть родственники Т.Г. Рябинина – знаменитого сказителя былин, крестьянина Щепина,
чей дом находится в экспозиции музея, и других. Они общаются, посещают могилы предков, поют заонежские песни. В этом году сотрудниками отдела истории и этнографии музея-заповедника «Кижи» была проделана огромная работа – подготовлены родословные карты семей Судьиных, Степановых, Бурковых, которые торжественно вручат их потомкам.
    После службы праздник продолжится на площадке у риги из деревни Березовая сельга. Там гости праздника смогут попробовать чай копорский, а также фантазийные чаи «Здоровье», «Букет леса» и «Яблочный Спас» и приобрести витаминные травы земляники, зверобоя, тысячелистника, душицы, малины, подготовленные отделом сохранения и мониторинга природного наследия музея-заповедника «Кижи».
    По традиции не забыли наши сотрудники и о непременном атрибуте бани: вениках. Они были заготовлены заранее из разных пород дерева.
    Представители фирмы «Ягода Карелии» и торгового дома «Ярмарка» предложат дегустацию своей продукции.
    Гости и участники праздника смогут приобрести у флористов клуба «Карельская дача» посадочный материал декоративных и цветочных растений, а также луковицы цветов.
    На одном из мастер-классов каждый желающий сможет своими руками сделать фигурку-игрушку из лыка, на другом – изготовить композицию из цветов.
В рамках праздника состоится конкурс мастериц-кулинарок «Лучшая калитка» – любой желающий сможет представить на суд жюри традиционную заонежскую выпечку.
    По традиции порадует гостей Фольклорно-этнографический театр музея «Кижи» песнями и танцами, а старший научный сотрудник музея Олег Скобелев будет исполнять былины.
    Сразу три выставки будут представлены вниманию участников праздника: фотовыставки – «Утраченные памятники Заонежья», «Сохраняя красоту кижских деревень» и выставка орудий сельского хозяйства. На ней можно будет увидеть орудия труда и инструменты, которыми пользовались при возделывании земли наши предки.   Автор выставки – Олег Скобелев и Борис Москин – продемонстрируют обмолот зерна на открытом току. Любой желающий сможет испытать себя в этом деле.
    На празднике также будут подведены итоги шести номинаций объявленного конкурса – «Сохраняя красоту Кижских деревень» – конкурса острова Кижи и близлежащих деревень на лучшее содержание усадьбы. Самым достойным участникам будут вручены призы.

Пресс-служба музея-заповедника «Кижи»
Тел./факс: (8142) 78-35-91
Е-mail: press@kizhi.karelia.ru

ФГУК «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи»