осударственный музей-заповедник С.А. Есенина приглашает всех рязанцев и гостей Рязанской области с 1 сентября по 7 октября 2012 года на Есенинские дни в село Константиново. Ежегодно в это время на малой родине С.А. Есенина собираются тысячи поклонников и любителей его поэзии не только из России, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья.
    В этом году Государственный музей-заповедник С.А. Есенина отмечает 117-летие со дня рождения поэта. По традиции в рамках Есенинских дней состоятся концерты, спектакли, фестивали, конференция, поэтические встречи, посвященные жизни и творчеству Сергея Есенина.
    Есенинские дни 1 сентября откроет фольклорный праздник «На плетнях висят баранки…». В этот день посетителей музея-заповедника ждут концерт фольклорного ансамбля «Русская песня», балаган Петрушки, город мастеров, народные игры, конкурсы, загадки.
    Одним из интереснейших событий Есенинских дней станет проведение фестиваля современного изобразительного искусства «Мой край, задумчивый и нежный…», который пройдёт на живописном берегу Оки. Участие в пленэре примут художники-любители, студенты Рязанского художественного училища им. Г.К. Вагнера, учащиеся детских художественных школ и школ искусств, дети от Общероссийской общественной организации «Инвалиды России».
    В импровизированном кафе «Стойло Пегаса» любителей поэзии ждут музыкально-поэтические встречи с известными поэтами, писателями, актёрами Москвы и Рязани.   В их исполнении прозвучат песни и романсы на стихи Сергея Есенина, произведения авторского сочинения.
    Все посетители, приехавшие в Константиново, в Есенинские дни смогут познакомиться с документальными и художественными фильмами, рассказывающими о жизни и творчестве поэта.
    Одно из главных событий Есенинских - международная научная конференция «Сергей Есенин и русская история», которая будет проходить на протяжении трёх дней в Москве, Рязани и селе Константинове.
    Заинтересует посетителей музея-заповедника и детский есенинский фестиваль-конкурс музыкально-поэтического творчества «По-осеннему шепчут листья…». Давно известно, что самыми запоминающимися произведениями являются творения юных дарований, так как в них присутствует неподдельная искренность и доброта.
    Не останутся без внимания и любители театральных постановок. Их ждёт встреча с талантливым актером театра и кино Сергеем Безруковым, который представит музыкально-поэтический моноспектакль «Хулиган» по мотивам творчества Сергея Есенина.
    По традиции Есенинские дни завершатся Всероссийским праздником есенинской поэзии «Как прекрасна земля и на ней человек…», который порадует всех посетителей яркой и насыщенной программой.

Программа Есенинских дней 2012 года

1 сентября, суббота
13:00 Фольклорный праздник «На плетнях висят баранки…»
- Город мастеров, скоморошины, балаган Петрушки, народные игры, конкурсы, загадки концерт фольклорного ансамбля «Русская песня», игровая программа
    2 сентября, воскресенье
- Литературно-музыкальная композиция
«Встречи Кузнецова и Есенина в кафе «Стойло Пегаса»
- Литературно-музыкальная композиция на стихи С. Есенина
«И тебе я в песне отзовусь…»
    8 сентября, суббота
10:00 Межрегиональный фестиваль современного художественного творчества «Мой край задумчивый и нежный»
    9 сентября, воскресенье
13:00 Творческие встречи в импровизированном кафе «Стойло Пегаса
- Литературно-музыкальная композиция на стихи С. Есенина
«О Русь, взмахни крылами»
    15 сентября, суббота
с участием поэтов из литературного объединения «Ближний круг» г. Рязань
    16 сентября, воскресенье
13:00 Творческие встречи в импровизированном кафе «Стойло Пегаса»
с участием композитора и актёра театра «Актёрский дом» Владимира Патрушева (г. Москва), актрисы театра «Переход» Екатерины Сулица (г. Рязань)
     20, 21, 22 сентября, четверг – суббота
10:00 Международная научно-практическая конференция
«Сергей Есенин и русская история»
Москва, Рязань, Константиново
    23 сентября, воскресенье
с участием поэтов из литературного объединения «Ближний круг» г. Рязань
    29 сентября, суббота
12:00 Детский есенинский фестиваль-конкурс музыкально-поэтического творчества «По-осеннему шепчут листья…»
30 сентября, воскресенье
13:00 Гала-концерт победителей детского есенинского фестиваля-конкурса музыкально-поэтического творчества «По-осеннему шепчут листья…»
3 октября, среда
17:00 Музыкально-поэтический моноспектакль «Хулиган» по мотивам творчества Сергея Есенина
    7 октября, воскресенье
10:30 Всероссийский есенинский праздник поэзии,
посвящённый 117-ой годовщине со дня рождения С.А. Есенина
«Как прекрасна земля и на ней человек»
    P.S. В программе возможны изменения.
ГУК «Государственный музей-заповедник С.А. Есенина»
391103, Рязанская область, Рыбновский р-н, с. Константиново
Тел./ факс (4912) 42-81-96