Ставропольском государственном музее-заповеднике 21 августа 2012 г. в 16 часов открывается фотодокументальная выставка «Становление российской государственности в символах Кавказа», посвященная Дню российского флага.
    В течение нескольких веков в истории России складывалась система символов страны и ее территорий: наместничеств, областей, губерний, городов.
В XVII–XIX веках шло становление российской государственности на Северном Кавказе и Кавказе в целом, которое сопровождалось военными, экономическими, политическими и другими действиями. Одной из форм такого становления явилось наделение этого региона и составных его территорий символикой – гербами. Они разрабатывались специальной государственной герольдией, утверждались Сенатом и лично императором.
    Первым российским гербом на территории Северного Кавказа была наделена Терская крепость, основанная в 1577 году. Российскую символику стала использовать дочь кабардинского князя, жена Ивана Грозного Мария Темрюковна.
    В XIX веке утверждаются гербы областей и губерний Кавказа (Кавказской и Каспийской областей, Ставропольской и Грузино-Имеретинской губерний и др.). В этой символике отражалась политика России, проводимая на Северном Кавказе, в которой преобладало стремление укрепить здесь гражданские начала.
    После революции 1917 года государственная символика Российской империи, а также символы ее территорий были упразднены. И только в 1990-х годах в процессе нового государственного строительства наряду с возрождением флага и герба России, разрабатывается и утверждается новая символика в административно-территориальных образованиях Северного Кавказа.
    На выставке представлены современные гербы и флаги семи субъектов Северо-Кавказского федерального округа и их столиц: Ставропольский край, Кабардино-Балкарская республика, Карачаево-Черкесская республика, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Республика Северная Осетия-Алания, Чеченская Республика.
Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве
355035, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 135 (площадь Ленина)
Тел.: (8652) 26-42-23 (прием заявок), 26-75-02
Факс (865-2) 26-08-76