Калининградской художественной галерее 14 сентября 2012 г. состоится открытие выставки «”Мир для меня – колода карт”: игральные карты, живопись, графика из собраний Ивановского художественного музея».

«Уж раздавался звон обеден,
Среди разбросанных колод
Дремал усталый банкомет
А я, нахмурен, бодр и бледен
Надежды полн, закрыв глаза
Гнул угол третьего туза».

А. С. Пушкин

Что наша жизнь? Игра! Карточная игра! Настоящее таинство! Здесь в зале с приглушенным светом, за круглым зеленым столом, над которым безмолвным смотрителем клубится облако табачного дыма, фараон собирает своих верных слуг.

Здесь страсти кипят, сильнее страстей будуаров! Здесь балом правит Его Величество  Случай, и каждый неверный ход – ценою в жизнь. И вот – особый жест – и заветная крест-накрест заклеенная колода резко сжимается левой рукой банкомета – наклейка с треском лопается и – Виват! Игра началась!
    Все будет именно так! Старинные игральные карты в тонком атласном переплете. Живопись, графика, герои которых запечатлены за штосе или пасьянсом. Традиционные тузы и валеты, странствующие рыцари и юные купидоны, трефовые мотыльки и коварная дама пик. Разнообразие и тематика экспонатов поразят вас: игральные карты французского и немецкого типа, учебные карты с изображением народов мира, «Глазетные» игральные карты, игрально-учебные геральдико-географические карты, «Дорожные» игральные карты, русская цирковая колода «Траппола», детский гранд-пасьянс «Русские пословицы и поговорки», сувенирные карты «Мертвые души», около сорока графических и живописных работ – все это ждет Вас с 14 сентября по 18 ноября 2012 г. в Калининградской художественной галерее.
    И помните – игра без Вас не начнется!

Воеводина Татьяна, специалист по связям с общественностью
+7 (4012) 58-18-23, +7-911-469-11-74

Калининградский областной музей «Художественная галерея»
236006, г. Калининград, ул. Московский пр., 60-62