Москве в Центре современного искусства ВИНЗАВОД 13 сентября 2012 г. в 12.00 состоится торжественное открытие, пресс-конференция и пресс-показ фестиваля МУЗЕЙНЫЙ ГИД / MUSEUM GUIDE.
    МУЗЕЙНЫЙ ГИД — это событие, включающее фестиваль для широкой публики и дискуссионную площадку для музейных профессионалов. Цель подобного совмещения форматов — создание современного, открытого и доступного музейного пространства вне музейных стен. К проведению фестиваля приурочено торжественное награждение победителей конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» 2012 года.
    Кураторская выставка МУЗЕЙНОГО ГИДА представляет интерпретацию восьми проектов — победителей конкурсов Благотворительного фонда В. Потанина «Меняющийся музей в меняющемся мире» и «Первая публикация». Общее решение экспозиции и отдельные инсталляции будут построены таким образом, чтобы подтолкнуть посетителей к активной работе над заданиями, вовлечь в игровое освоение выставки. В каждом проекте эта задача будет решаться разными способами, но и дети, и взрослые смогут найти себе занятие по душе.
    Для музейных профессионалов все дни будет работать дискуссионный клуб, где в режиме нон-стоп пройдут встречи и обсуждения с ведущими европейскими и российскими экспертами, включая конференцию TEDxWinzavod «Музеи в цифровом настоящем», лекции Кэти Росс, директора коллекции и образовательных программ музея Лондона, и Адама Сандерса, руководителя направления «Маркетинг и коммерческое развитие» Музея естественной истории, Лондон.
    Музейный магазин предоставит уникальную возможность приобрести путеводитель нового типа «Музейный гид-2012» по 16 музеям России и лучшие образцы российских музейных сувениров.
    Подробная программа дискуссионного клуба фестиваля на сайте: http://museum.fondpotanin.ru/museum_tour/2012/
    Организационная группа фестиваля: Ассоциация менеджеров культуры
Партнеры: ЦСИ ВИНЗАВОД, Британский Совет, TEDxWinzavod
    Информационные партнеры: Радио России, ИТАР-ТАСС, Профиль, Радио Культура, Артхроника, АРТГИД, Справочник руководителя учреждения культуры, Музей, Диалог Искусств, Мир Музея, Агентство социальной информации, Мать и дитя, Счастливые родители, Семидневка, Домашний ребенок, Workingmama.ru