Калининградском областном историко-художественном музее с 7 сентября 2012 г. открыта выставка «От Бородино до Парижа. Архивы повествуют…(1812–1815)»
    Выставка подготовлена к 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года. Редкие материалы предоставлены Архивом внешней политики Российской империи, Российским государственным архивом военно-морского флота, Российским государственным военно-историческим архивом. Хронология экспозиции охватывает период с начала Отечественной войны 1812 г. до подписания Парижского мирного договора в ноябре 1815 г. Отдельно выделена тема празднования 100-летия Отечественной войны в 1912 г.
    Наряду с известными, на выставке представлены ранее не публиковавшиеся копии подлинных документов. Последние, несомненно, будут интересны не только историкам-профессионалам, но и широкому кругу любителей отечественной истории.
    Чтение документов по-своему увлекательно. Особая манера письменной речи, каллиграфический почерк помогают погрузиться в эпоху начала XIX века. Материалы личной переписки императоров Александра I и Наполеона приоткрывают завесу их взаимоотношений. Посетители выставки смогут увидеть автографы французского и русского императоров, Кутузова, Барклая де Толли и других.
    Представленные документы весьма разнообразны: письма, журналы военных действий, рапорты, карты, печатные издания. Есть документы как официального, так и неофициального содержания (как писали в то время на конфиденциальных документах, «по секрету»): переписка Наполеона с Александром I о причинах начала войны, перехваченные письма французских офицеров из России, сообщение Наполеона русскому императору о пожаре в Москве, обращение М.И. Кутузова к французским солдатам с призывом отказаться от продолжения военных действий, записи из журнала военных действий русской армии, докладывающие об отношениях с прусскими жителями, рапорты русских офицеров генералу Йорку.
    Посетители выставки узнают, по какому поводу жители Шталлупенена кричали: «Да будет терпящему народу Защитником император Александр!», и за какой подвиг прусский рядовой, содержавшийся в крепости Пиллау, был награжден Георгиевским крестом.
    В экспозиции можно рассмотреть план русских позиций при селе Бородино в 1812 г. и план осады Данцига в 1813 г., операционную карту для похода русской армии в Пруссию и Польшу (1813 г.), красочный план Пиллауской крепости и другие.
    Выставка работает до конца 2012 года.
    Куратор выставки – старший научный сотрудник Митина Екатерина Сергеевна.
Тел. (4012) 45-38-40.
ГУК «Калининградский областной историко-художественный музей»
236016, г. Калининград, ул. Клиническая, 21
Тел./ факс (4012) 45-39-02, 45-39-07, 45-38-44 (заказ экскурс.)
Факс (4012) 45-37-10
E-mail: history_art@baltnet.ru