катеринбургский музей изобразительных искусств приглашает жителей и гостей города погрузиться в изысканную атмосферу «поющего» хрусталя и благородного серебра на выставке «И блеск стекла, и серебра сиянье…», представляющей более 100 уникальных экспонатов.
      Историческая часть проекта открывается редчайшим античным стеклом. «Археологические» цветные разводы – результат естественного окисления – вдохновили художников эпохи модерна на исследование новых возможностей стеклянного декора. Этот раздел выставки знакомит с основными центрами стеклоделия и широким разнообразием применяемых техник: венецианское стекло и богемский хрусталь, римские смальты, китайские эмали, французское наплавное стекло Галле – вот неполный перечень представленного в выставочных витринах.
    Основной акцент в экспозиции сосредоточен на произведениях русских мастеров: от монументальных канделябров эпохи ампира до миниатюрных хрустальных рюмочек, созданных под влиянием эстетики модерна; от лаконичных прозрачных сосудов до нарядно-торжественных расписных бокалов из знаменитого стекла «золотой рубин». Широкое производство художественного цветного стекла и смальты неразрывно связано с именем М.В. Ломоносова, поставившего дело на научную основу и немало поспособствовавшего возникновению в конце XVIII – начале XIX века не только знаменитого Императорского стекольного завода, но и частных предприятий Мальцовых, Бахметьевых, Полторацких.
    Стилистическое разнообразие сверкающего стекла поддерживают предметы из серебра, часто соседствовавшие как в культовых произведениях – потирах, крестах, лампадах, так и в дорогих предметах быта. На выставке можно проследить основные этапы развития серебряного дела в России: неорококо иллюстрируют работы фирмы Карла Фаберже; «русский стиль» отличает предметы, созданные в московских мастерских Ивана Хлебникова и Егора Самошина; веяния модерна поддержаны в латунных с начеканенным слоем серебра произведениях петербуржца Александра Кача и варшавянина Иосифа Фраже. Техника обработки этого материала была столь многообразна, что трудно перечислить все методы, освоенные русскими серебряниками.
    В экспозицию выставки вошли произведения из фондов Екатеринбургского музея изобразительных искусств и частных коллекций.
    Время проведения: 7 сентября – 21 октября 2012 г.
    Адрес: г. Екатеринбург, ул. Воеводина, 5.
    Телефон для справок: (343) 371-06-26
МУК «Екатеринбургский музей изобразительных искусств»
620014, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Воеводина, 5
Тел./ факс (343) 371-31-19, 376-30-46