выставочном зале Калужского областного художественного музея 18 сентября 2012 г. состоится открытие выставки творческого наследия Льва Дьяконицына.
    Лев Федорович Дьяконицын (1931 г.р.) – художник, искусствовед, критик, философ, кандидат исторических наук, доцент, академик Русской Академии наук и искусств, член Союза художников России, основатель творческого объединения художников Москвы «Остож», участник многих художественных выставок в России и за рубежом. Произведения художника находятся в собраниях российских музеев Москвы, Вологды, Вятки, в частных коллекциях и галереях России, Германии, Мексики.
    Искусство Льва Федоровича Дьяконицына самым тесным образом связано с его жизнью и окружающим миром во всем его многообразии. В живописных произведениях художника неизменно находит то, что увидено, прочувствовано, осмыслено, пережито. Окружающий мир настолько богат и разнообразен, что в поисках красоты не приходится отдавать предпочтение экзотическим мотивам далеких краев. Истоки своего творчества художник видит в русской иконе, русском и французском авангарде начала XX века.
    Предметная среда, с детства знакомые родные просторы и, конечно, люди вдохновляют автора на создание ярких и оригинальных работ. Красочная гамма произведений художника спокойная и мелодичная. По ней можно судить о самом мастере, серьезном и жизнерадостном, благожелательном, но твердо придерживающемся своих принципов.
    Лев Дьяконицын – человек удивительно талантливый, разносторонних интересов, трудолюбивый и целеустремленный. Трудная жизнь его закалила и научила на многое смотреть с юмором. Архивист и искусствовед, преподаватель философии и эстетики, он везде, куда его привела судьба, оставил следы своей научной и педагогической деятельности и добрую память о себе. Л.Ф. Дьяконицын открыл творческое наследие замечательного художника-графика Н.П. Дмитревского, написал новаторское для своего времени исследование «Идейные противоречия в эстетике русской живописи конца VIII – начала XX века, изданное в Перми в 1966 г, дал объективную оценку сущности модернизма, раскрыл эстетическую сущность пермской деревянной скульптуры. Охотно писал о творчестве наиболее крупных художников – своих современников и друзей.
    С 1976 г. началось участие в художественных выставках Подмосковья. С этого времени Лев Дьяконицын отдается живописи, особенно с осени 1979 г., когда обосновался в московской мастерской на Пречистенке. Здесь можно наглядно видеть, что мастер помнит о прошлом, видит настоящее и творит во имя будущего. Он с ностальгией воспроизводит тонкую, неброскую красоту родной Вологодчины, создает серию автопортретов и трепетные женские образы, в основном близких ему людей, а также разнообразнейшие натюрмортные композиции и сюжетные сцены, ясные по художественному замыслу и звучные по колориту. Во всех его работах чувствуется рука мастера с его ярко выраженным индивидуальным почерком. Картины его не утомляют, но радуют.
    Человек и художник в личности этого мастера неделимы. Отметив свое 80-летие, Л.Ф. Дьяконицын по-прежнему молод душой и полон творческой энергии. Это и есть то благословенное творческое долголетие, которое суждено немногим.
Выставка будет работать с 19 сентября по 7 октября 2012 года ежедневно, с 10 до 18 ч., кроме понедельника, по четвергам с 13 до 21 ч.
ГУК «Калужский областной художественный музей»
248600, г. Калуга, ул. Ленина, 104
Тел./факс (4842) 56-36-60