Памятник-мемориал в Махачкале

В. И. Толстой на открытии памятника в Хунзахском районе Дагестана

Дагестане открылись два памятника писателю Льву Толстому и герою его повести «Хаджи-Мурат». Один из них – на аварском плато Матлас Хунзахского района Республики Дагестан.
    Место, где возвели памятник, считается малой родиной не только прототипа героя Льва Толстого Хаджи-Мурата, но и поэтов Расула Гамзатова и Фазу Алиевой. На открытие мемориала 11 сентября собрались деятели культуры, писатели. В качестве почетного гостя – праправнук литератора Владимир Толстой.
    «Мы собрались здесь для того, чтобы соединить образы героя и писателя, увековечившего его память для всего мира. Я говорю всего мира, потому что повесть «Хаджи-Мурат» переведена на десятки, если не сотни языков», – подчеркнул советник Президента РФ по культуре Владимир Толстой.

Памятник на аварском плато Матлас
Хунзахского района Республики Дагестан

Глава Республики Дагестан Магомедсалам Магомедов сказал: "Великий гений человечества Лев Толстой не нуждается в том, чтобы мы давали оценку его творчества: оно бесценно и является достоянием всего мира. Для нас очень важно, что в своем творчестве он неоднократно обращался к теме Дагестана, Кавказа, она занимает особое место в нем. Образ Хаджи-Мурата – человека легендарного, со сложной судьбой и, может быть, противоречивыми поступками, но бесстрашного и беспримерного по храбрости воина, очень важен для нас. Посредством своих произведений Лев Николаевич всегда проповедовал принципы гуманизма, добра, ненасилия. Это то, что и сегодня актуально».
    12 сентября в центре Махачкалы открыт памятник-мемориал великому русскому писателю Льву Толстому и его литературному герою Хаджи-Мурату. Право перерезать красную ленточку было предоставлено главе Республики Дагестан Магомедсаламу Магомедову и советнику президента РФ, праправнуку писателя Владимиру Толстому.
Мемориальный комплекс разместился на пересечении улиц Льва Толстого и Магомеда Гаджиева. Монумент работы молодого скульптора Шамиля Канайгаджиева, выполнен в форме развернутой книги. На одной стороне – бронзовый барельеф Льва Толстого, на другой – изображение героя его произведения «Хаджи-Мурат».
    «Я очень рад, что сегодня рядом с нами находится потомок Льва Толстого, его праправнук Владимир Ильич, вместе с семьей и другими членами великого рода Толстых, – сказал на митинге глава республики. - Он мне рассказал, что у подножия памятника, который установлен в фамильных землях рода – Пирогово, написаны слова о том, что памятник посвящен всем павшим в Кавказских войнах с призывом к Всевышнему «успокоить их души». И сегодня этот призыв актуален, поскольку и ныне на землях Кавказа, к сожалению, происходят насилие, террор. Это явления, которые чужды дагестанцам и в целом кавказцам. Но, тем не менее, есть люди, которые пытаются внедрить путем насилия чужие ценности в наше общество. Они не уважают традиции, историю, великую культуру своей родины. Но у них ничего не получится, потому что мы все воспитаны на лучших традициях Дагестана, Кавказа, России: в духе единства, сплоченности».
    «Великий гений человечества Лев Толстой не нуждается в том, чтобы мы давали оценку его творчества: оно бесценно и является достоянием всего мира. Для нас очень важно, что в своем творчестве он неоднократно обращался к теме Дагестана, Кавказа, она занимает особое место в нем. Образ Хаджи-Мурата – человека легендарного, со сложной судьбой и, может быть, противоречивыми поступками, но бесстрашного и беспримерного по храбрости воина, очень важен для нас. Посредством своих произведений Лев Николаевич всегда проповедовал принципы гуманизма, добра, ненасилия. Это то, что и сегодня актуально», – подчеркнул президент республики.
    От имени потомков Льва Толстого дагестанцев поблагодарил советник президента РФ, потомок писателя Владимир Толстой. «Самая большая ценность для нас – это то, что инициатива увековечения памяти Толстому выдвинута от народа и нашла свою реализацию в этом памятнике. Вчера на плато Матлас в Хунзахском районе, где идет строительство горнолыжного курорта, был открыт мемориал Толстому и наибу Шамиля Хаджи-Мурату, сегодня – в Махачкале. 9 сентября Толстому исполнилось бы 184 года, и эти памятники – два больших подарка от дагестанцев Толстому и нашей семье. С возведением памятника протянуты невидимые нити между Ясной Поляной, другими толстовскими местами, центральной Россией и Дагестаном. Эти невидимые нити, олицетворяющие духовный мост дружбы народов, сильнее мостов, возводимых между берегами реки. Мы будем возвращаться в республику, поскольку мне и моей семье понравилось то радушие, с которым встречали нас на дагестанской земле. Я благодарю всех людей, внесших душевный и материальный вклад в возведение памятника. Огромное вам спасибо», – сказал праправнук великого русского писателя.