На открытии фестиваля

Награждение участников фестиваля

Пушкинских Горах (Псковская обл.) закончил свою работу IX Межрегиональный фестиваль по продвижению книги и чтения «Осень в Михайловском», проходивший с 12 по 14 сентября 2012 г., в организации проведения которого Пушкинский заповедник принимал активное участие.
    Участниками и организаторами фестиваля было отмечено, что «Осень в Михайловском» является одной из постоянных действующих площадок для возможности обсуждения и принятия решений по ряду важнейших вопросов работы современных библиотек. В этом году программа была посвящена работе Центров чтения, отмечающих свой десятилетний юбилей.
    Центры чтения, организованные при больших библиотеках, создавались с целью привлечения читателей, используя при этом самые разнообразные формы работы – и классические библиотечные формы работы, и не совсем традиционные, когда библиотеки, стараясь максимально приблизиться к читателю, организовывают самые различные мероприятия на улицах. Участниками этих викторин, конкурсов, фестивалей, летних библиотек, театрализованных представлений становятся жители городов и сел. И все эти мероприятия имеют главную задачу - заинтересовать современного человека, особенно детей и подростков, книгой, приобщить к регулярному, вдумчивому чтению, которое не могут заменить компьютер и электронные ресурсы.
    На фестивале в рамках научно практической конференции «Продвижение чтения в России: диапазон идей, концепций и практик» участниками были представлены проекты по привлечению читателей различных библиотек Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Архангельска, Екатеринбурга и Псковской области, Твери и Калининграда. Всего было представлено более десятка самых разнообразных, интересных проектов, связанных с деятельностью библиотек и Центров чтения.  Встреча закончилась обсуждением проектов и награждением победителей конкурса проектов «Читающая Россия», обсуждением вопросов, возникающих в библиотечной работе, подведен итог десятилетней деятельности Центров, определены новые цели и задачи, как Центров чтения, так и всех библиотек.
    В следующем году Межрегиональный фестиваль «Осень в Михайловском» будет отмечать свой десятилетний юбилей. Участники выразили надежду на встречу в следующем году. Какой будет основная тема фестиваля пока не известно, но, наверняка, это будет встреча увлеченных, творческих и не равнодушных людей.
ФГУК «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское»
181370, Псковская обл., Пушкиногорский р-н, сельцо Михайловское
Тел./факс (81146) 2-23-21 (заказ экскурсий), 2-13-73, 2-25-60