Коломне 22 сентября 2012 года во второй раз пройдет Международный фестиваль «Антоновские яблоки». Первый фестиваль прошел в сентябре 2011 и был приурочен к открытию Музейной фабрики пастилы. Фестиваль понравился и участникам, и публике, и организаторы приняли решение провести его вновь. На этот раз центральным событием станет презентация проекта «Яблоки гениев», который объединил знаменитые музеи-усадьбы Ясную Поляну, Мелихово, Даровое и другие. Из яблок, выращенных в усадебных садах, Коломенский музей пастилы приготовит вкусные сувениры – пастилу, варенье, печенье, а сами музеи подготовят литературно-кулинарные презентации. На Музейной улице можно будет попробовать любимые лакомства русских писателей, познакомиться с новыми музеями, посмотреть спектакли в Фестивальном театре.
    В Садовом лектории выступит итальянский гость фестиваля, специалист по садовой археологии, профессор Изабелла Раджионе, которая представит исследовательский проект, направленный на сохранение биоразнообразия местных сортов яблок и возрождение ресурса фруктовых культур в генетическом, историческом и культурном аспекте.
    Название проекта – «Яблоки гениев» – подсказало главную тему нынешнего книжного фестиваля – «Сады русской словесности». Гостей ждут прогулки по аллеям и тропинкам литературных садов, где можно насладиться поэзией, прозой, эссеистикой, изящной беседой и остроумными шутками. Гостями фестиваля станут журналы «Знамя» (главный редактор Сергей Чупринин) и «Волга» (Сергей Боровиков) и их авторы – Олег Чухонцев, Ирина Поволоцкая, Всеволод Бенигсен, Вениамин Смехов, Евгений Попов, Григорий Кружков, Они поговорят о том, зачем нам нужна классическая литература, как связаны литературные процессы в столице и провинции; почитают любимых авторов и свои новые произведения.
    Еще одна тема, тесно связанная с «садами русской словесности» – русские иностранцы. На фестивале выступит поэт и переводчик Саша Дагдейл (Великобритания), которая проведет мастер-класс по переводу птичьего пения на язык поэзии. А еще в нашем Саду русской словесности можно будет встретиться с Послом Ирландии и прекрасным поэтом Филиппом Макдона и с cоветником по культуре Посольства Нидерландов Тиманом Каувенааром, который представит серию книг о знаменитых голландцах в России. Своих героев Киплинга и Моэма представит автор недавно вышедших в серии ЖЗЛ книг главный редактор журнала «Иностранная литература» Александр Ливергант.
    Крупным художественным событием станет презентация мозаичных полотен Анфима Ханыкова «Ангелы Венички Ерофеева». Сделанные из цветного бутылочного стекла ангелы удивительно точно соответствуют духу ерофеевской поэмы и одновременно напоминают древние византийские мозаики.

ЖИВАЯ МУЗЫКА, ФЕСТИВАЛЬНЫЙ ТЕАТР, ПРОГРАММА ДЛЯ ДЕТЕЙ, ПОСАДСКИЙ РЫНОК. САДОВЫЙ ЛЕКТОРИЙ. МУЗЕЙНАЯ ФАБРИКА, ПРОЕКТ «ОТКРЫТАЯ БИБЛИОТЕКА». МИНИ-ТРИБУНА «ТАБУРЕТ». ЧАЙНАЯ «ВАРЕНЬЕ», РЕСТОРАЦИЯ «ВКУСНЫЕ ИСТОРИИ» и МНОГОЕ ДРУГОЕ.
ФЕСТИВАЛЬ ЗАВЕРШИТ КОНЦЕРТ ГРУППЫ АРТМОДУЛЬ (начало в 19.00).

Организаторы фестиваля
ГАУК МО «Центр культурных инициатив»
НП «Город-музей»
Московский государственный областной социально-гуманитарный университет.

Антоновские яблоки. Читайте со вкусом!

Куратор фестиваля – Анна Генина, annagenina2009@gmail.com  т. +7 903 796-59-42
Автор программы «Зеленка горькая» – Игорь Сорокин, i40in@mail.ru
Авторы проекта «Яблоки гениев» – Наталья Никитина и Елена Дмитриева
Директор фестиваля – Наталья Никитина, nikitina_natalya@mail.ru , т. +7 917 527-65-31