Самарском литературно-мемориальном музее им. М. Горького 19 сентября 2012 г. в 19:00 состоится открытие выставки художника Клода Фора.
    Проект реализуется в рамках года французского языка и французской литературы в России и разработан Альянс Франсез при сотрудничестве с Посольством Франции в Москве и Французским институтом.
    Выставка Клода Фора посвящена словам. Слово художник рассматривает как арт-объект, пытаясь установить связь между материальной формой знака и его смыслом. «От намерения заниматься словами как литературой я пришел к работе со словами с помощью различных материалов, –описывает свою методику художник. – Мне нравится, работая с фрагментом текста, удаляться от написанного и приближаться к изобразительным искусствам».
    Клод Фор использует бумагу, ткань, текстиль, цифровые технологии, зеркала, готовые предметы, даже буквы алфавита, выполненные из съедобного теста.
    В музее каждый четверг в 18:00 собирается клуб читателей и писателей «Лит-механика».
   С наступлением осени клуб читателей и писателей «Лит-механика» возобновляет свою работу. В этом году в клубе продолжится работа по осознанному чтению литературных произведений, будут происходить встречи с поэтами, писателями и филологами, читаться лекции о литературном творчестве. Задачей «Лит-механики» в этом году будет углубленное изучение поэтики произведений словесного искусства. За работой клуба можно следить в группах: http://vk.com/litmehanika
и http://lit-mekhanika.livejournal.com
    Занятие по изучению формы литературного произведения «Вопросы поэтики»
     «Школа Мальвины» – Театр.
    22 сентября, суббота 13:00
    Занятие «Комедия дель арте»
Мальвина, Пьеро, Арлекин – всем хорошо знакомые персонажи. Но мало кто знает, что корни их уходит в глубокую старину – в итальянскую народную культуру площадного театра «Дель Арте» («Театра Искусства»). Музей предлагает детям и их родителям узнать все секреты масок дель арте и, самим примерив на себя роли веселого Арлекина, загадочной Коломбины и ворчливого Панталоне, разыграть собственную маленькую пьесу-импровизацию.

Катерина Орлова, зав. отделом по работе с публикой
Самарского литературного музея
Тел. (846) 332-11-22, +793-717-27-517

Самарский литературно-мемориальный музей им. М. Горького