Калининградском областном историко-художественном музее специально к грибному сезону 21 сентября 2012 г. в 12.00 состоится открытие выставки «Тихая охота».
    Грибы – таинственный и до конца не изученный вид живых организмов. Они обладают свойствами и растений, и животных, при этом, не являются ни теми, ни другими. Биологи классифицируют их как отдельное царство живой природы. И действительно в грибах отсутствует хлорофилл, поэтому они не могут питаться от солнечного света, как растения.
Но также у них нет желудка, чтобы переваривать пищу, как животные. Удивительна способность грибов получать необходимые компоненты питания из растительного или животного субстратов, разрушая их при помощи специально выделяемых ферментов. Ежегодно опадающие хвоя и листья, отмирающие травы и деревья через определенное время при участии грибов превращаются в плодородный гумус, которой дает жизнь новым травам и деревьям …
    Выставка в историко-художественном музее позволит заглянуть в это удивительное царство живой природы и познакомиться с грибным разнообразием Калининградской области. В экспозиции представят мастерски исполненные муляжи грибов А. Манаева, акварельные рисунки В. Голоднова, «секретную» карту грибных мест региона и другие экспонаты, которые будут полезны любителям «тихой охоты». «Календарь грибника» поможет определиться в какое время лучше собирать те или иные виды, а подборка необычных рецептов познакомит с нестандартными способами приготовления «лесного мяса». Главным украшением экспозиции станут «живые» грибы, выращенные в искусственных условиях. Как сделать это самостоятельно, посетители музея также смогут узнать на выставке. Дополнят предметный ряд красочные фотографии и коллекция книг из Областной научной библиотеки.
    Издавна грибы считались не только важнейшим продуктом питания, но и чудодейственным лекарственным средством. Об этом повествует специальный раздел экспозиции, посвященный фунготерапии. Слово «фунго» в переводе с японского означает «гриб». Этот метод лечения насчитывает около 2 тысяч лет. Знаменитый врачеватель Ву Син, составивший трактат о лекарственных грибах, в своем труде указывал, что "целебные свойства грибов много выше, чем лекарственных трав". С недавнего времени фунготерапию открыл для себя и Запад – научные исследования открывают все новые ранее неизвестные характеристики грибов.
    На открытии выставки можно будет увидеть мини-парники для выращивания грибов в искусственных условиях, специалисты расскажут об устройстве грибной «грядки» и поделятся с посетителями секретами успешного «садоводства». Любителям лесных прогулок поведают, какие грибы можно употреблять в пищу, а какими лучше любоваться издалека. Главное, не забывать основное правило «тихой охоты» – старые и незнакомые грибы брать нельзя!
    Выставка работает до 31 декабря 2012 года.
ГУК «Калининградский областной историко-художественный музей»
236016, г. Калининград, ул. Клиническая, 21
Тел./ факс (4012) 45-39-02, 45-39-07, 45-38-44 (заказ экскурс.)
Факс (4012) 45-37-10
E-mail: history_art@baltnet.ru