храмах Куликова поля в День Рождества Пресвятой Богородицы 21 сентября пройдут торжественные богослужения, в селе Монастырщино на Аллее Памяти и Единства – воинские ритуалы и торжественное открытие памятного знака от жителей города Чехова.
    Город в Московской области «вырос» из деревни под названием Лопасня. Имя Лопасня, в свою очередь, принадлежало древнему русскому городу, много веков назад размещавшемуся на этом же месте.
    Жители Чехова открывают на Куликовом поле мемориал в память о витязях земли Лопасненской и этим завершают акцию памяти героев, погибших за родину во все времена. Начало акции по созданию Аллеи было положено в 2000 г. жителями Серпухова. Они установили памятную доску в честь князя Владимира Андреевича Серпуховского, руководившего Засадным полком. В 2002 г. здесь были заложены капсулы с землей областей Центральной России. Сегодня на Аллее Памяти и Единства мемориальные знаки установили также жители Москвы, Курска, Рязани, Орла, Коломны, Липецка, Ростова, Ярославля, Костромы, Владимира, Вологды, Серпухова, Пскова и Полоцка, Брянска, Калуги.

Пресс-служба музея-заповедника «Куликово поле»

ФГУК «Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле»
300041, г. Тула, пр-т Ленина, 47
Тел. (4872) 36-18-40, 36-16-63