Калининградском областном историко-художественном музее 26 сентября 2012 г. в 15.00 состоится открытие масштабной выставки «Гроза 1812 года» (из собрания Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, Санкт-Петербург).
    В Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи хранится одно из крупнейших в России собраний памятников и реликвий военной истории, связанных с событиями Отечественной войны 1812 года и Заграничных походов 1813 и 1814 гг.. Среди них подлинное огнестрельное и холодное оружие того времени, мундиры и боевые знамена русской и французской армий, ордена и медали, артиллерийские системы, модели артиллерийских орудий и многое другое. Великолепные батальные полотна, графика и рисунки известных художников XIX – начала XX вв. рассказывают о подвигах русских солдат в войнах с Наполеоновской Францией. Благодаря нескольким поколениям музейных работников сохранены ценнейшие экспонаты той эпохи.
    На выставке в Калининградском областном историко-художественном музее будет показана часть этого уникального собрания – холодное и огнестрельное оружие, мундиры (шефа Воронежского мушкетерского полка, рядового Владимирского Уланского полка, нижних чинов Лейб-гвардии Егерского полка, рядового Кинбургского полка), головные уборы (шапки, кивера, каски), военное снаряжение (патронные сумки, ташки, портупеи, ранцы, котелки), музыкальные инструменты русской армии.
    На выставке представлены образцы русских артиллерийских орудий времен Отечественной войны 1812 г., а также модели русских и французских пушек, изготовленные в первой половины XIX вв. Среди них ¾ - фунтовая (40-мм) пушка, которая находилась на вооружении 5-й дружины Санкт-Петербургского ополчения, которым командовал артиллерийский офицер в отставке Алексей Романович Томилов (1779–1848). Из числа своих крепостных он за свой счет полностью экипировал 31 ополченца, внес значительные средства на формирование Петербургского ополчения. Дружина Томилова участвовала в Полоцком сражении, в котором он сам был ранен. После окончания войны Томилов был избран дворянским предводителем в Новоладожском уезде Санкт-Петербургской губернии.
    Посетители смогут увидеть портреты российских военачальников (М.И. Кутузова, П.И. Багратиона, М.Б. Барклая-де-Толли, М.И. Платова, Д.В. Давыдова и других), живописные и гравированные изображения и карты основных сражений Отечественной войны. Большой интерес вызывают литографии с изображениями русских воинов и их подвигов.
    В экспозиции представлено также обмундирование, снаряжение и оружие наполеоновской армии и их союзников (офицерские и солдатские сабли (палаши), ружья, мушкетоны и пистолеты, модели артиллерийских орудий). Здесь же – портреты французских военачальников во главе с самим императором Наполеоном Бонапартом. Большой интерес вызывают русские карикатуры времен Отечественной войны. Среди реликвийных экспонатов выставки можно выделить принадлежавший императору Наполеону бювар (папку для бумаг).
    Несомненной доминантой выставки являются замечательные монументальные полотна знаменитых русских художников-баталистов А.И. Зауервейда «Сражение при Лейпциге» и Б.П. Виллевальде «Сражение при Париже», а также картина «Лейб-гвардии Конный полк в немецком городе в 1814 г.».
    Выставка работает до 10 апреля 2013 года.
ГУК «Калининградский областной историко-художественный музей»
236016, г. Калининград, ул. Клиническая, 21
Тел./ факс (4012) 45-39-02, 45-39-07, 45-38-44 (заказ экскурс.)
Факс (4012) 45-37-10
E-mail: history_art@baltnet.ru