Храм Ильи Пророка

Храм Иоанна Предтечи

Ярославский музей-заповедник 29 сентября 2012 г. проводит акцию «Закрытие туристического сезона» и приглашает на бесплатные экскурсии в памятники архитектуры и живописи XVII века – в храмы Ильи Пророка и Иоанна Предтечи.
    Пролетело лето, осенью закончится навигация, и скоро мы с вами будем вспоминать, как наполнялся наш город туристами: белые теплоходы у причала, разноязычная публика, большие автобусы, доставляющие туристов к самым дорогим, во всех отношениях, местам и памятникам Ярославля. По счастью, город сохранил все то, что так ценится в мире, а главное – индивидуальность: необыкновенной красоты исторический центр и живописные средневековые архитектурные ансамбли, что дало повод городу войти в Список объектов Всемирного наследия Юнеско. Посмотреть ярославскую храмовую архитектуру едут из других городов России и из разных стран мира. Теперь это можно сделать с новым путеводителем по храмам, входящим в состав музея-заповедника. Это издание стало результатом участия в новом издательском проекте Благотворительного фонда В. Потанина в рамках Программы «Первая публикация». Ярославский музей-заповедник стал одним из 16 музеев, которые вошли в путеводитель «МУЗЕЙНЫЙ ГИД». А что знают ярославцы об этих всемирно известных памятниках? Знают ли они, что церковь Ильи Пророка, сохранила практически все внутреннее убранство с момента своего строительства? А церковь Иоанна Предтечи, является храмом в христианском мире с наибольшим количеством сюжетов (специалисты насчитывают около 6000)?
    В этот день мы предлагаем ярославцам и гостям города, не успевшим посетить наши храмы-музеи летом, запланировать свой визит к нам. Наши сотрудники расскажут вам о памятнике, его создателях, судьбе храма в разные времена и ответят на все ваши вопросы. Используйте этот шанс.

Акция совершенно бесплатна.
Мы ждем вас в субботу 29 сентября 2012 г.
в 13 часов в храме Иоанна Предтечи, в 15 часов в храме Ильи Пророка.

Наша справка:
    Памятники архитектуры и живописи открыты для посещения с 1 мая по 1 октября.
    Адреса:
    Церковь Ильи Пророка
г. Ярославль, Советская пл., 7.
    Церковь Иоанна Предтечи.
г. Ярославль, 2-я Закоторосльная наб., 69. (проезд авт.19,19к, марш. такси 87)
    Контакты: (4852) 30-74-76 - отдел информации; (4852) 30-38-69 – экскурсионный отдел.
ГАУК ЯО «Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
150000, г. Ярославль, Богоявленская пл., 25.
Тел./ факс (4852) 30-38-69 (экскурс. бюро)
Тел.: (4852) 30-40-72, 30-56-30
E-mail: yarmp@yar.ru