Самарском областном художественном музее 13 октября 2012 г. с 20.00 до 24.00 пройдет открытие выставки заслуженного художника РСФСР В.З. Пурыгина из фондов музея «Апокалипсис Пурыгина. История, природа, цивилизация глазами самарского художника».
    Как известно, 2012-й год – год Апокалипсиса, предсказанного календарем индейцев майя. Самарский художественный музей не мог обойти вниманием это событие, сделав его основной темой осенней «Ночи в музее».
    Апокалипсис и Судный день – знаковая тема в мировой художественной истории. Так или иначе ее затронули все большие художники – от Джотто до Микеланджело, а некоторые посвятили ей ярчайшие образцы своего наследия. Таковы работы Альбрехта Дюрера, Иеронима Босха, Питера Брейгеля, Франсиско Гойи. Таков был и самый фантасмагоричный и инфернальный художник в истории Самары – Валентин Пурыгин.
    Центральное событие ночи в музее – выставка «Апокалипсис Пурыгина». Она посвящена персональной драме художника, остро переживавшего драматические события российской и мировой истории ХХ века, конфликты природы и цивилизации, культурные контроверзы.

Впитав всю мировую художественную традицию, он пропустил её через свой крайне противоречивый, болезненный, но бесконечно яркий внутренний мир. В экспозицию вошли наиболее яркие из поздних картин мастера, большая часть которых ранее не выставлялась, либо выставлялась лишь однажды. Мы подобрали необычное световое решение для экспозиции, использовав технические возможности мраморного зала, чтобы адекватнее передать дух этих ни на кого не похожих работ.
    Также в программе:
- Выступление электронно-шумового дуэта «Biovolk» (Самара) – фойе 1-го этажа;
- Выступление театральной студии «Фонарь» при Самарской государственной областной академии Наяновой – зал русского искусства (2-й этаж);
- Фильмы и слайд-шоу на тему Апокалипсиса в мировом искусстве – холл 1-го этажа и бывшая галерея «Коллекционер»;
- Экскурсии по музею.
    Выставка продлится до 12 ноября 2012 г.
   Телефон для справок: (846) 332-33-09, 332-05-64.
ГУК Самарской области «Самарский областной художественный музей»
443099, г. Самара, ул. Куйбышева, 92
Тел./ факс (846) 332-33-09, 332-05-64