выставочном зале отдела древнерусской литературы Ярославского музея-заповедника 30 октября 2012 г. в 16.00 состоится открытие выставки «Слово и Свобода», приуроченное ко Дню памяти жертв политических репрессий в СССР.
    Эта выставка – дань памяти и уважения людям, ставшим жертвами советского тоталитарного режима 1920–1950-х гг. и сумевшим в нечеловеческих условиях тюрем и лагерей сохранить человеческое достоинство.
    Лагерные документы, фотографии и личные вещи репрессированных из коллекций Ярославского музея-заповедника, а также предоставленные только на время работы выставки их родственниками, хранят память о трагических событиях тех лет.
    Впервые будут экспонироваться мемории русского композитора и пианиста, писателя Всеволода Петровича Задерацкого,

учителя музыки цесаревича Алексея и участника Первой мировой и Гражданской войн, судьба которого неразрывно связана я ярославской землёй.
    О «репрессированном детстве» расскажет комплекс мышкинского писателя Николая Васильевича Смирнова, который был отправлен на Колыму, вместе со своим отцом.
Вера и творчество помогали людям, попавшим в сталинские лагеря сохранять надежду на лучшее и силу духа. На выставке будут представлены акварели Александра Матвеевича Левитана, среди которых рисунки-портреты каторжан, а также работы резчика по дереву Пичугина Алексея Гавриловича, материалы академика Д.С.Лихачёва Поэт и переводчик Николай Алексеевич Заболоцкий, автор одного из лучших переложений ХХ века «Слова о полку Игореве» работал над переводом этого памятника древнерусской литературы. Уникальную авторскую рукопись можно увидеть среди представленных экспонатов.
    Репрессии конца 1930-х затронули все социальные, возрастные, профессиональные слои советского общества. Колхозник и учёный, композитор и военоначальник, рабочий и поэт – в своей личной трагедии люди переживали национальную трагедию страны.
    Контакты:
(4852) 72-84-44 – Игорь Акимов, куратор выставки,
(4852) 30-74-76 – Стецюк Мирослава, зав. отделом информации.

ГАУК ЯО «Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
150000, г. Ярославль, Богоявленская пл., 25.
Тел./ факс (4852) 30-38-69 (экскурс. бюро)
Тел.: (4852) 30-40-72, 30-56-30
E-mail: yarmp@yar.ru