Ростовском областном музее изобразительных искусств (пр. Чехова, 60) 31 октября 2012 года в рамках проекта «Рождение костюма» открывается V Межрегиональная выставка костюмной графики и модной иллюстрации «Карнавал цветов».
    Выставочный проект «Рождение костюма» организуется на базе факультета дизайна искусства Южного федерального университета при активной поддержке Южного регионального отделения Академии художеств и творческих союзов Ростовской области: Союза дизайнеров РФ, Союза художников РФ, Союза архитекторов РФ.
    Цель выставочного проекта «Рождение костюма» – создание благоприятных условий для творческого сотрудничества студентов и преподавателей,

представляющих российские и зарубежные школы модного дизайна, плодотворного обмена опытом в области костюмной графики, а также знакомство заинтересованной общественности со стилистическим разнообразием художественных средств изображения костюма и современными тенденциями в модной иллюстрации. Формат выставки не ограничивает авторов в творческом выборе художественно-выразительных приемов графики и объектов изображения. В экспозиции будут представлены разнообразные варианты изображения костюма: декоративная живопись, рисунки с натуры, различные виды эскизов, образцы модной иллюстрации и рекламной графики, а также куклы, декоративные панно и костюмы, выполненные в материале.
    На открытие выставки приглашены ректорат ЮФУ, Оргкомитет проекта, представители российских ВУЗов, ведущих профессиональную подготовку дизайнеров костюма.
    На презентации гостям представят показ коллекций костюмов – победителей российских и международных конкурсов: «Вещь в себе», Хрупкий сон воспоминаний».
    Куратор выставки – Т.О. Бердник, профессор, зав. кафедрой дизайна ЮФУ.
    Тел. для справок: (863) 266-4514, 201-39-85, 201-39-82.
ГУК РО «Ростовский областной музей изобразительных искусств»
344007, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 115, ул. Чехова, 60
Тел./ факс (863) 240-29-07, 265-41-26