а открытие выставки «Два имени – две судьбы»  22 ноября 2012 г. приглашает Тульский областной историко-архитектурный и литературный музей. Выставка посвящена 155-летию со дня рождения Семена Семеновича Абамелек-Лазарева и 135-летию со дня рождения Марии Павловны Демидовой, его супруги.
    Семен Семенович Абамелек-Лазарев (1857–1916) – представитель древнего армянского рода Лазарианц (Лазаревы), крупнейший российский промышленник, благотворитель, предки которого обосновались в России в XVIII веке. Абамелек-Лазаревы связаны с Тульский краем. За заслуги перед престолом им было пожаловано российское дворянство, земли в Тульской губернии.
   Супруга князя, Мария Павловна Демидова (1877–1955), представительница знаменитой российской династии промышленников и меценатов, основателем которой стал тульский кузнец-оружейник Никита Демидов.
    Тульская область свято чтит память о своих земляках, оставивших добрый след в общественной и культурной жизни нашего края.
    Выставка «Два имени – две судьбы» – сердечная благодарность музейного сообщества благородному делу служения Отечеству.
   Презентация выставки состоится 22 ноября 2012 г. в 12-00 час. в музее «Некрополь Демидовых» по адресу: г. Тула, ул. Демидовская, 9.
Историко-мемориальный музей «Некрополь Демидовых», филиал объединения «Тульский областной историко-архитектурный и литературный музей»
300000, г. Тула, ул. Демидовская, 9
Тел. (4872) 39-37-74