Государственный музей-заповедник С.А. Есенина после длительной реставрации во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени академика И.Э. Грабаря (г. Москва) вернулись два экспоната.
Массивный диван с подлокотниками в форме лебедей начала XIX века и кресло начала XIX века, принадлежавшие знаменитой танцовщице Айседоре Дункан. Оба экспоната в 20-е годы ХХ века находились в особняке балерины А.М. Балашовой на Пречистенке. Именно там жила А. Дункан, а в одном из залов она организовала школу танца для детей рабочих и крестьян. В этом доме бывали известные деятели искусств того времени и, разумеется, С.А. Есенин, который познакомился с Айседорой Дункан осенью 1921 года. Встречи на Пречистенке были описаны И.И. Шнейдером.
Эти предметы постоянно экспонировались в литературном музее со дня его открытия. Диван и кресло были приобретены у переводчика и директора школы-студии А. Дункан И.И.Шнейдера, который сопровождал ее в Советской России.
Уникальные предметы пострадали от времени. Конструкции дивана и кресла были расшатаны, поверхность предметов сильно загрязнена, декоративная резьба и накладные элементы с многочисленными утратами, расслоение шпона, потертости и частичная утрата позолоты подлокотников, трещины и сколы. Возникла угроза разрушения предметов.
    В 2009 году было принято решение диван и кресло, принадлежавшие А. Дункан, передать на реставрацию во Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика И.Э. Грабаря. На протяжении трех лет длилась работа специалистов под руководством Р.С. Студенникова. Реставраторами О.А. Кочемазовым и Е.Е. Колоколовой была проведена высококвалифицированная работа по изучению и восстановлению предметов.
    В течение реставрации были обнаружены неизвестные ранее детали. Оказалось, что первоначально обивка дивана имела совершенно другую цветовую гамму и текстуру: специалистами были найдены фрагменты ткани бордового цвета в мелкую рельефную полоску. Так же с внутренней стороны тумбы дивана была выявлена надпись «Иван Титов». Мы можем предположить, что это имя изготовителя предмета.
    После реставрации диван и кресло вернулись в экспозицию литературного музея.
ГУК «Государственный музей-заповедник С.А. Есенина»
391103, Рязанская область, Рыбновский р-н, с. Константиново
Тел./ факс (4912) 42-81-96