Отряды Археологического клуба и клуба «Адмиралтеец» в Тригорском (2012)

Керамика на дне Сороти (2011)

Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» 6 декабря 2012 г. открывается выставка «Тайны истории открываются…» (О чем рассказали археологические исследования усадеб Лысая Гора, Дериглазово, Косорымы).
    В 1994 году в г. Санкт-Петербурге родилось детское объединение «Археологический клуб». С первых дней своего существования он объединил ребят, интересовавшихся древней историей, возможностью принимать участие в археологических раскопках.   Каждое лето участники «Археологического клуба» отправлялись в экспедиции. Рабочей площадкой были разные памятники, расположенные на Северо-Западе России, но больше всего наши ребята работали на территории Псковской области.
    В 2001 году работа «Археологического клуба» впервые была представлена на

Крест бронзовый.
 XIX в., находка 2012 г.

конференции, проводимой в Пушкинском заповеднике. ГС 2003 г. совместно с Псковской областной археологической экспедицией члены нашего клуба приняли участие в раскопках на территории крепости Воронич, а с 2005 г. мы самостоятельно проводим исследования в окрестностях поселка Пушкинские Горы, получая задания от Пушкинского Заповедника. Сотрудничество с музеем строится на основах движения доброхотов, в котором все члены нашего клуба принимают самое активное участие. К каждой экспедиции ребята серьезно готовятся, выбирают темы будущих исследований, знакомятся со специальной литературой. По результатам, полученным по время археологических экспедиций, ребята готовят доклады и выступают с ними на ежегодной школьной конференции «Юные исследователи - Петербургу». Изучение древнейшей истории Пушкиногорья членами «Археологического клуба» организовано руководителем клуба Вс. Пежемским, чья дипломная и магистерские работы были посвящены истории Псковщины в XVI веке.
    В 2008 году началась новая страница сотрудничества с музеем-заповедником. Клуб получил задание по мониторингу всех памятников истории и культуры на территории Пушкинского Заповедника. В первые два года участниками экспедиции было зафиксировано, осмотрено, уточнено местоположение 239 объектов. Была открыта единая ведомость памятников истории и культуры, которая ежегодно пополняется.  Программа мониторинга открыла нам городища Велье и Врев; усадьбы, сожженные в 1918 году, - Дериглазово, Лысая Гора, Голубово и др. Сегодня участники «Археологического клуба» занимаются исследованием исчезнувших дворянских усадеб в окрестностях пос. Пушкинские Горы, собирая по крупицам о них информацию, дополняя натурные исследования поисками в архивах и библиотеках. В 2010 г. была обследована усадьба фон Фоков «Лысая Гора», составлен дендроплан парка (найдены следы прудов, мостиков и парковых построек), зафиксированы следы сада и огорода при усадьбе, изучены фундаменты построек. По результатам работ составлена реконструкция на бумаге, показывающая, как выглядели усадебные постройки.
В 2011 г. подобные работы проводились в усадьбе Шелгуновых «Дериглазово».  Полученные данные позволили сделать развернутую реконструкцию усадьбы. В 2012 г. работы проводились в имении «Косорымы». Здесь большим успехом можно считать локализацию построек, а поиск материалов по внешнему облику усадьбы будет продолжен.
    С 2011 года появилось еще одно направление в сотрудничестве членов клуба с музеем-заповедником – подводные исследования. Совместно с санкт-петербургским клубом юных моряков «Адмиралтеец», с привлечением сотрудников МЧС и спасательной службы Санкт-Петербурга, началось изучение дна реки Сороть и озер на территории Пушкинского Заповедника. Подводные поиски были дополнены уборкой дна пляжей от мусора и оценкой рисков в местах купания. В 2012 г. к общему делу по исследованию водоемов присоединился отряд доброхотов Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусства, принявший активное участие в сборе легенд о воде среди местных жителей и сотрудников музея-заповедника.
    Выставка «Тайны истории открываются…» (О чем рассказали археологические исследования усадеб Лысая Гора, Дериглазово, Косорымы) представляет результаты труда ребят нашего «Археологического клуба». Здесь и рассказ о том, как мы трудились, и находки, сделанные на поверхности усадебных территорий, а также в результате обследования реки Сороть.

Вс. Пежемский,
руководитель Санкт-Петербургского «Археологического клуба»

ФГУК «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское»
181370, Псковская обл., Пушкиногорский р-н, сельцо Михайловское