Ульяновском областном краеведческом музее им. И.А. Гончарова открыта выставка-загадка «Что это?».
    Современная индустрия развлечений сегодня буквально обрушивает, особенно на молодежь, массу своих предложений и самых разнообразных форм деятельности, и если музеи в современных условиях будут работать по-старинке, то потеря посетителя станет неизбежной.
    Учитывая все это, в Ульяновском областном краеведческом музее им. И.А. Гончарова была подготовлена и открыта выставка-загадка «Что это?». Подобной выставки в музее никогда не было, выставка необычна и по сути, и по названию, и по форме работы с посетителями. На выставке представлены бытовые предметы, которые широко использовались в быту в XIX–XX вв., а сегодня подобными предметами не только не пользуются, но порой даже не догадываются об их назначении.
    В ходе исследовательской работы оказалось, что фондах музея таких предметов предостаточно, и порой даже сами сотрудники фондов затрудняются в их определении, работа оказалась невероятно увлекательной для самих сотрудников.
   Таким образом, в результате исследовательской работы мы отобрали 18 предметов, среди которых можно увидеть:
    - Ручной пульверизатор-распылитель,
нач. XX в.;

- Подчасник для карманных часов, нач. XX в.;
    - Крючок для шнуровки дамских ботинок, нач. XX в.;
    - Ножницы для обрезки сигар, нач. XX в.;
    - Сырные кнопки, кон. XIX в. и другие обычные-необычные предметы.
    Самым сложным в работе над выставкой оказалось решение вопроса подачи экспонатов посетителю, поскольку изначально выставка была задумана как нетрадиционная. Для вовлечения в игру посетителей в экспозиции были размещены предметы-подсказки.
     Посетителям выставки предлагается написать свои варианты ответов на специально разработанных бланках, а затем сравнить их с ответами в информационной «Желтой папке».
    Выставка рассчитана на посетителей самого разного возраста, уровня образования, социального статуса.
    Сегодня музей особое внимание обращает на работу с семьями. Рассматривать необычные экспонаты, общаться друг с другом, находить варианты ответов и окунаться в удивительный мир познания прошлого доставляет радость как детям, так и взрослым. В планах постоянно действующих специализированных Дней семейного отдыха работа именно на этой выставке является особенно целесообразной. Новая форма работы предполагает вовлечение учащихся в активный процесс познания. Это не просто загадка и отгадка, это совместный поиск правильного решения.

Галина Борисовна Величкина,
зав. отделом образовательных программ
ОГБУК «Ульяновский областной
краеведческий музей им. И.А. Гончарова»