отделе истории края Ярославского музея-заповедника 7 декабря 2012 г. в рамках проекта «Исторический календарь» посетителям представлена выставка «Сладкая жизнь».
    На выставке «Сладкая жизнь» представлены предметы, которые так или иначе связаны с историей и деятельностью кондитерской фабрики Ярославля на протяжении целого века: конфетные обертки, коробки из-под шоколадных конфет, рекламная продукция.
    В 2012 г. исполняется 110 лет со дня открытия в Ярославле первой паровой кондитерской фабрики известной до 1919 г. как «Г. Бельфор», а современным ярославцам как «Ярославлькондитер». Фабрика была основана в 1902 г. купцом
1-й гильдии Василием Платоновичем Кузнецовым, уроженцем г. Нерехты Костромской губернии на капитал, унаследованный от его дяди –

Василия Яковлевича Кузнецова. Кондитерское предприятие, оснащенное паровой машиной мощностью 12 л. с.,вакуумными аппаратами, меланжером, машинами для выработки сахарной пудры и терки миндаля, другими механическим приспособлениями, стало вне конкуренции среди десятка мелких заведений Ярославля, на которых преобладал ручной труд. В период 1905–1914 гг. на предприятии трудилось уже от 85 до 285 человек, или треть всех работников, занятых в городском кондитерском производстве.
    На фабрике выпускались шоколад, конфеты, пастила, мармелад, монпасье, карамель, халва, печенье, ирис, пряники, макароны. К тому же небывалый успех продукции принесли участие в выставке Северного края 1903 г. и Большая серебряная медаль Министерства финансов «За трудолюбие и искусство», золотые медали Венской, Антверпенской, Парижской международных выставок 1904 г.
    Даже после Великой Октябрьской революции, когда предприятие было национализировано и не раз меняло свое название («Ярославская государственная кондитерская фабрика № 1», «Путь к социализму»), кондитерские изделия продолжали радовать ярославцев разнообразием своих вкусов и ярким оформлением.
    В постсоветское время фабрика «Г. Бельфор» возродилась в известном всем жителям нашего города предприятии «Ярославлькондитер», следовавшем лучшим традициям своих предшественников. Несмотря на то, что уже два года «Ярославлькондитер» не работает, многие ярославцы с теплотой вспоминают о сладостях и незабываемом запахе ванили в центре города, что прежде изумлял всех туристов.
    Сегодня, оглядываясь в прошлое, невозможно не вспомнить о том, как много значила фабрика для города Ярославля, являясь одним из его «рекламных брендов», с каким сожалением говорят о ее банкротстве рядовые жители города. Кому-то предстоит впервые познакомиться с не всегда «сладкой» судьбой этого предприятия, а кому-то окунуться в атмосферу детства и вспомнить вкус давно забытых конфет. Несомненно, все экспонаты обладают яркими аттрактивными качествами, заинтересуют посетителей и создадут праздничное настроение в преддверие наступающих новогодних праздников.
    Выставка работает до 1 февраля 2013 г.
    Контакты: (4852) 72-84-44 – Алина Горева, куратор выставки , (4852) 72-95-05 – Стецюк Мирослава, зав.отделом информации
ГАУК ЯО «Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
150000, г. Ярославль, Богоявленская пл., 25.
Тел./ факс (4852) 30-38-69 (экскурс. бюро)
Тел.: (4852) 30-40-72, 30-56-30
E-mail: yarmp@yar.ru