ыставка «Язык веера» открылась 20 декабря 2012 г. в галерее «Ясная Поляна», филиале Музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» (г. Тула, Октябрьская, 12).
    Замысел этой выставки из коллекции Татьяны Макеевой возник несколько лет назад в Москве, и за сравнительно короткий срок выставка побывала во многих городах России.
    Татьяна Андреевна Макеева собирает коллекцию, связанную с темой «Мир женщины сто лет назад». Это увлечение началось со старинных фотографий из семейного альбома. Молодые женщины и юные гимназистки с нежными лицами и мягкими улыбками; дети, понимающие важность момента и потому сосредоточенные перед объективом; мужчины с серьезными взглядами…
    Три года назад Татьяна Андреевна организовала в Москве постоянную выставку «Уголок моей прабабушки». Экспозиция рассказывает о жизни женщины «среднего класса» в конце XIX – начале XX веков: что носили, что читали, как вели хозяйство, воспитывали детей и отдыхали. Эту панораму минувшей жизни наглядно демонстрируют подлинные экспонаты, собранные в России и за рубежом. Наиболее полно в экспозициях представлены мода эпохи модерн: дамские наряды «на выход» и домашняя одежда, обувь и различные аксессуары – пояса, перчатки, зонты, сумочки, кошельки и многое другое. Одним словом, экспонаты рассказывают о жизни женщины с детства до «бальзаковского возраста». Есть в коллекции и загадочные предметы: например, крючок, внешне напоминающий вязальный, оказывается, служил когда-то для затягивания корсета.
    Коллекцию дополняют литографии из модных парижских журналов и подлинные семейные фотографии начала XX века.
    Большое значение для Т.А. Макеевой имело обучение в школе известного историка моды, а теперь и телеведущего, Александра Васильева. Получив дополнительное, профессиональное, образование, Татьяна Андреевна захотела рассказывать о своей коллекции как можно более широкому кругу зрителей, стала организовывать выставки. Кроме постоянной экспозиции «Уголок моей прабабушки», состоялись выставки: «Дамское счастье» на ВВЦ, «Дамские штучки» в Историко-краеведческом музее города Балашиха, сейчас там же проходит выставка старинных игр и игрушек «Игры и забавы на все времена».
    Но вернемся к веерам – они представляют лишь часть коллекции, но наиболее дорогую для Татьяны Андреевны.
    «Веер – удивительно разнообразное явление культурной жизни минувших веков, – рассказывает она. – В конструкции веера, в его декоративном оформлении отразились интересы и вкусы эпохи. Кроме того, из всех аксессуаров дамы веер – наиболее живой ее спутник: он создан для движения, он порхает, он трепещет, он выражает внутреннее состояние хозяйки – волнение, заинтересованность, гнев. Наконец, веер владеет тайным языком: знаки, подаваемые веером, составили целый «разговорник»... Обо всем этом хотелось рассказать и показать воочию на выставке. Насколько это удалось – судить вам».
    Выставка организована совместно с Музеем барона Мюнхгаузена.
Галерея «Ясная Поляна» (Научно-культурный центр ГМПЗ
«Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»)
г. Тула, ул. Октябрьская, 12
Тел.: (4872) 47-35-80