выставочных залах музея «Тульский некрополь» 21 декабря 2012 г. открылась третья выставка современных художников в рамках проекта «В Туле. Перед Рождеством».
    В этом году на выставке будут представлены работы известного московского живописца, автора и исполнителя песен Александра Макаренкова и учащихся Тульской детской школы искусств им. Поленова. Слова художника и поэта Александра Макаренкова «Там, где ангелы летают. Там, где крыльев белый снег…» – своего рода пароль к Рождеству, координаты страны, откуда приходит новолетие, обновление, свежесть и детская непосредственность восприятия мира, которая даётся каждому (хотя бы ненадолго) в эти волшебные рождественские дни. Будто из этого снега появился и сам Александр Макаренков, словно Дед Мороз, с запахом елок,
костра и северного ветра –
бородатый сказочник с гитарой.

Пришел, прихватив с собой зарисовки своей страны: холодные пейзажи Севера, полные ангельских крыльев, звезд, горящих свечей и очагов, хранящих свет и тепло в маленьких деревушках посреди бескрайних снежных просторов. А здесь высыпала навстречу ему радостная ребятня – каждый со своей рождественской колядкой, со своей звездой и ожиданием чуда. Декабрьская метель подхватила, закрутила всю эту красочную чехарду, перемешав взрослое и детское, земное и небесное, прошлое и будущее… А когда утихнет ветер, вдруг всё окажется на своих местах: игрушки на елке, картины на стене, подарки в мешке, шампанское в бокалах… И прозвучат слова и песни о главном. А потом – тишина! Только сверкающий снег, мерцание свечей и ход стрелок. Часы считают время… Время Нового года!
    На вернисаже Александр Макаренков представит музыкально-поэтический альбом «Impression». В продолжение уже сложившейся традиции на открытии выставки зажжется рождественская ель, как всегда, украшенная авторскими игрушками.
    Приглашаем всех желающих, посетить выставку современных тульских художников «В Туле. Перед Рождеством».
    Режим работы: вторник-пятница с 10:00 до 19:00, суббота-воскресенье с 11:00 до 18:00.
Историко-архитектурный и ландшафтный музей «Тульский некрополь»
300000,Тула, пр. Ленина, 31
Тел./факс (4872) 36-73-09