исателю А.Н. Толстому, в усадьбе которого располагается Самарский литературный музей, 10 января 2013 г. исполняется 130 лет.
    Музей поздравляет всех неравнодушных к его творчеству людей с этой датой и приглашает присоединиться к серии мероприятий, посвященных юбилею.
    Музей начинает праздновать день рождения писателя 10 января в 19.00 показом фильма «Золотой ключик», снятого в 1939 году по сказке Алексея Толстого.
    17 января 2013 г. мы ждем всех на первом событии цикла «Толстовские встречи». Цикл предполагает чтение и разбор произведений А.Н. Толстого с участием известных людей города, а также другие способы погружения в мир его творчества с помощью музыки, кино, театра и т. д. Первая встреча цикла, названная «Читая роман Алексея Толстого «Петр Первый» состоится 17 января в 18.00. Страницы самого знаменитого романа писателя читает и комментирует профессор, зав. кафедрой русской и зарубежной литературы Самарского государственного университета Сергей Голубков.
    Перед началом встречи, в 17.30, состоится пресс-конференция, на которой будет рассказано о других мероприятиях, которыми музей планирует отметить 130-летие писателя, а их на 2013 год запланировано немало: выставка о потомках писателя, «толстовская» «Ночь в музее», круглый стол, посвященный творчеству А.Н. Толстого, кинопоказы, новые экскурсии по экспозиции о жизни и творчестве Толстого, лекции на научно-популярные темы (ведь Толстой — один из основоположников жанра научной фантастики!) и кое-что еще...
Самарский литературно-мемориальный музей им. М. Горького
443010, Самарская область, г. Самара, ул. Фрунзе, 155
Тел.: (846) 332-11-22 (информация и заказ экскурсий)