Ярославском музее-заповеднике в канун старого Нового года 11–12 января 2013 г. закроется выставка «РеКонструкция шума». Демонстрация этого междисциплинарного и интерактивного проекта в Ярославле, реализованная в рамках сотрудничества Политехнического музея (Москва) и Ярославского музея-заповедника, будет завершена не менее междисциплинарной и интерактивной двухдневной программой разноплановых мероприятий.
    11 января, пятница
    17.30

«Применение себя». Перформанс TANZ.lab [лаборатории танца]. Танцоры Дарья Плохова, Алена Пешкова, Оксана Филякова.
    Участницы Творческой группы ярославского Дворца Молодежи осваивают пространство выставки, интерпретируя сюжет «Механизмы применяют нас, чтобы звучать…»
    18.00
    Мастер-класс видеохудожника Платона Инфанте-Арана. Показ фильма «SALIERI» / Россия, 2002, 14 мин/
    Автор видеопроекта выставки, художник и режиссер делится опытом экспериментальной работы со звуком в процессе создания авторского кино.
    12 января, суббота
    14.00

Публичная лекция Михаила Гнедовского «Экспозиция и коммуникация».
    Председатель Европейского музейного форума рассказывает о современном европейском и российском опыте выстраивания взаимодействия понятий «музейная экспозиция» и «коммуникация».
    18.00
    Теоретико-практическое жонглирование шумами при участии музыканта Петра Айду, художника Германа Виноградова и ученого Константина Дудакова-Кашуро.
Шумный диспут.

Автор выставки, ее научный куратор и известный художник-шаман дискутируют о природе шума и демонстрируют ее на практике, приглашая публику к диалогу.
    Вход на мероприятия свободный. Все мероприятия, кроме перформанса, пройдут в зале «Классика».
    Контакты: 30-74-76 – Змеева Екатерина, куратор мероприятия,
Стецюк Мирослава, зав. отделом информации
ГАУК ЯО «Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
150000, г. Ярославль, Богоявленская пл., 25.
Тел./ факс (4852) 30-38-69 (экскурс. бюро)
Тел.: (4852) 30-40-72, 30-56-30
E-mail: yarmp@yar.ru