амарский литературный музей продолжает цикл «Толстовские встречи», посвященный исследованию вопросов, поднятых в творчестве Алексея Толстого, в контексте сегодняшнего дня. На сей раз мы предлагаем выяснить, как открытые героем романа «Гиперболоид инженера Гарина» несущие разрушение лучи выглядят в свете изысканий современной науки.
    Лекция «Лазеры: вчера, сегодня, завтра» состоится 27 января (воскресенье) в 15:00.
    Лектор: Быстров Николай Дмитриевич, руководитель цикла «Лазерные системы» кафедры «Автоматические системы энергетических установок» Самарского государственного Аэрокосмического университета, доктор технических наук, профессор.

«…Инженер Гарин хочет знать, известно ли вам в точности назначение его аппарата? – Да, - ответил Роллинг, – для промышленных целей, насколько мне известно, аппарат представляет некоторый интерес. – Аппарат не предназначен для промышленных целей, – резко ответил Гарин, –это аппарат для разрушения».

Алексей Толстой «Гиперболоид инженера Гарина»

Еще в 1916 году, задолго до выхода в свет книги «Гиперболоид инженера Гарина», Эйнштейн без намека на научную фантастику предположил, что электромагнитное поле может вызывать излучение фотонов атомами вещества. Приблизительно в одно время (1927–1928 годы) с первой версией произведения Алексея Толстого вышел труд соотечественников Альберта Эйнштейна Рудольфа Ладенбурга и Ганса Копферманна с данными об экспериментальном подтверждении теории великого ученого. Оказалось, что под воздействием квантов света атомы правда способны генерировать фотоны. То есть происходит мощнейшее усиление светового потока — так рождается лазерный луч.
    Мог ли Алексей Толстой подумать, что через несколько десятков лет гиперболоиды уверенно войдут в нашу жизнь? Наверное, такой поворот событий не приходил в голову даже самым смелым фантастам. Тем не менее это так.
    После открытия советскими физиками Н. Басовым и А. Прохоровым квантового генератора академик Л. Арцимович, выступая на всесоюзном совещании научных работников, сказал: «Для любителей научной фантастики я хочу заметить, что игольчатые пучки атомных радиостанций представляют собой своеобразную реализацию идей „гиперболоида инженера Гарина“».
    Мероприятие в "Vk" http://vk.com/event48424943
Самарский литературно-мемориальный музей им. М. Горького
443010, Самарская область, г. Самара, ул. Фрунзе, 155
Тел.: (846) 332-11-22 (информация и заказ экскурсий)