Продукция предприятия «Северная чернь».
1970–90-е

Шильниковский Е.П. Чашка с блюдцем. 1956

выставочных залах художественного отдела Вологодского кремля 24 января 2013 г. открылась выставка «Искусство северной черни XVIII – начала ХХI веков». Это совместный творческий проект БУК Вологодской области «Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» и Закрытого акционерного общества «Великоустюгский завод «Северная чернь».
     Проект посвящён 330-летию промысла «северная чернь» и 80-летию предприятия

и включает в себя ряд мероприятий. Прежде всего, организацию большой художественной выставки, которая будет работать до 15 марта 2013 года и проведение круглого стола по вопросам развития художественных промыслов России. На выставке прошла церемония награждения лучших работников завода «Северная чернь» и творческая встреча с художниками предприятия. Во время работы выставки желающие смогут посмотреть видеофильм об искусстве северной черни и о процессе «наведения» черневых орнаментов на гравированные серебряные изделия, а также по каталогам могут сделать заказ на предприятие понравившихся произведений: ювелирных украшений, столовых и бытовых предметов, сувениров.
    Впервые за многовековую историю промысла полностью представлена коллекция предметов с северной чернью из фондов Вологодского государственного музея-заповедника, музея завода «Северная чернь», а также современные авторские изделия предприятия. Фотохроника и текстовые материалы, сопровождающие выставку, помогут раскрыть красоту и высокие художественные качества черневых произведений. Экспонаты выставки «расскажут» об истории возникновения и развития искусства чернения по серебру в Великом Устюге, об особенностях великоустюгской черни, продемонстрируют лучшие произведения мастеров, представят великоустюгский промысел «северная чернь» как уникальный художественный промысел России.

Ангелина Аркадиевна Глебова,
заведующий художественным отделом
Вологодского государственного музея-заповедника

Контактный телефон: (8172) 72-99-81.

Ольга Павловна Козлова,
сотрудник по связям с общественностью
Вологодского государственного музея-заповедника

ГУК «Вологодский государственный историко-архитектурный
и художественный музей-заповедник»
160035, г. Вологда, ул. С. Орлова, 15
Тел./факс (8172) 72-22-83
Тел. (8172) 72-25-11 (экскурс. отд.)
E-mail: museum.admin@vologda.ru