музее-заповеднике «Овстуг» 8 февраля 2013 г. пройдет мероприятие, посвященное Дню дипломатического работника.
    Ф.И.Тютчев – поэт, проницательный дипломат и тонко чувствующий политик совмещал в себе строгую чиновную профессию и стремление к вольнолюбивой поэзии. Рождение мысли и умение найти для нее точные слова и составляло основное содержание жизни Тютчева. Помня об этом, День дипломатического работника музей празднует, как истинно Тютчевский праздник.
    Дипломатия – особая область межгосударственных отношений, требующая особых качеств от сотрудников. Их сложная и ответственная работа не предполагает большой известности и шумной популярности. Методично и настойчиво, с грузом тяжелой ответственности за плечами, они ежедневно, ежеминутно стоят на страже интересов Отечества. Для многих из них, поэзия стала той духовной нишей, где они находят и отдых, и прилив вдохновения. Знаете ли вы, что при МИД РФ существует поэтическое объединение «Отдушина», где читают стихи Ф.И. Тютчева, обсуждают и печатают стихи современных поэтов-дипломатов?
В канун Международного Дня дипломата, в музее-заповеднике Ф.И. Тютчева «Овстуг» состоится мероприятие – дипломатический раут «И чувства, и мечты твои, Отечеству во славу!»
    Гостей ожидает театрализация, декламация политических стихов, фильм о дипломатической работе Тютчева, бальные танцы и неожиданные сюрпризы.
Мы приглашаем ученых, краеведов и всех неравнодушных к истории своего Отечества.

В январе в музее-заповеднике Ф.И.Тютчева «Овстуг» проводилась поэтическая гостиная «Струны сердца – редчайшего сплава», посвященная светлой памяти хранителя тютчевского наследия, поэта и патриота Владимира Даниловича Гамолина.
    Он появился на свет 21 января 1930 г. и прожил интересную, плодотворную, насыщенную событиями и поступками жизнь.
    Энтузиаст по натуре, патриот и великий труженик, Владимир Данилович стоял у самых истоков долгих и сложных хлопот по возрождению старинной дворянской усадьбы Тютчевых в Брянской области. Под его руководством, благодаря его настойчивости и последовательности в январе 1957 г. был создан музей Тютчева в Овстуге, в 1961 г. зародилось массовое мероприятие – Всероссийский праздник

«День поэзии Ф.И. Тютчева», сохранена крестьянская школа XIX века, в 2003 г. возродился усадебный храм Успения Богородицы и многое другое.
    В.Д. Гамолин ушел из жизни в 2003 г. и с той поры ежегодно в январские дни в Овстугском музее собираются друзья, единомышленники, коллеги, благодарные земляки.
    В память о первом директоре музея-заповедника Ф.И. Тютчева, и в этом году традиционно состоялась очень теплая, дружеская встреча.
    Печально и светло прозвучала лития – молитвенная служба памяти В.Д. Гамолина, которую провел настоятель овстугского храма Успения Пресвятой Богородицы – отец Виктор. Заинтересовал посетителей документальный фильм о Гамолине и судьбе тютчевских мест, представленный историками-документалистами Г.М. Насоновой и Н.Н. Нифагиной. И, конечно же, звучали стихи Владимира Даниловича в исполнении учащихся овстугской школы, гостей из Жуковской библиотеки. Органичной частью поэтической программы стали выступления представителя Союза российских писателей – М.А. Анашкевич, поэтов литературного объединения «Стожары» под руководством поэта Г.Н. Белого и презентация новой книги стихов поэта-земляка А. Киселева. Истинным украшением этой встречи друзей стал музыкальный сюрприз – песни на стихи В.Д. Гамолина исполнил заслуженный работник культуры, композитор М.Н. Аксенов.
    Все желающие имели возможность прочесть стихи и вспомнить о личных встречах с Владимиром Даниловичем, рассказать о яркости его натуры, о потрясающей энергии и выдающихся достижениях, достойных внимания и подражания.

Н.А. Краснова, зам. директора музея-заповедника
Тел. 8-48334-93-6-71

ГАУК «Государственный мемориальный историко-литературный музей-заповедник Ф.И. Тютчева «Овстуг»
242726, Брянская обл., Жуковский район, с. Овстуг, ул. Тютчева, 30