рамках празднования юбилея российской государственности в Михайловском саду ФГБУК «Государственного Русского музея» в Санкт-Петербурге в июне 2012 г. прошел V Международный фестиваль «Императорские сады России».
    Тематика фестиваля – история садов Российских, возрождение и развитие традиций садово-паркового искусства и ландшафтной архитектуры в нашей стране, как отражение истории государства Российского.

Этапы создания проекта «Орландо»

В фестивале приняли участие самые известные музеи-заповедники не только Санкт-Петербурга, но и всей России. На фестиваль прибыли ландшафтные дизайнеры из российских городов, а также из Германии, Англии, Франции, Чехии и Беларуси. Он продемонстрировал связь времен, народов и культур, примером чего стал проект «Жану-Батисту Александру Леблону посвящается» (авторы – французские и российские ландшафтные специалисты). Совместный проект наглядно демонстрирует взаимовлияние и взаимопроникновение двух великих культур.
    Участникам выставки ландшафтного дизайна были предложены темы, связанные с исторической символикой каждой эпохи. Название выставки «С чего начинается Родина…» было раскрыто в ландшафтных композициях через показ становления садового искусства в императорских резиденциях и его влияния на развитие дворянских усадеб в XVIII–XIX вв., а также традиций садово-паркового озеленения XX в. и возрождения дворянской усадьбы в XXI веке.
    Этот широкомасштабный проект – единственный в своем роде – проводился на всей площади исторических садов Русского музея. Мероприятие такого масштаба, как международный фестиваль «Императорские сады России», создает благоприятную экологическую и эстетическую среду в центре крупнейшего европейского мегаполиса, способствует привлечению средств и ресурсов для сохранения бесценных шедевров садово-паркового искусства России – памятников культурного и природного наследия, возрождению исторических традиций в культуре и искусстве нашей страны. Фестиваль стал местом общения и обмена опытом с приглашенными из других государств специалистами в области ландшафтного искусства.
    Большинство проектов этого года — результат совместного творчества. В рамках фестиваля был осуществлен и совместный франко-российский ландшафтно-архитектурный проект «Орландо». «Орландо» – это след архитектурного объекта, который в прошлом был частью значимого архитектурного ансамбля. «Орландо» – это руины и остатки прошлого и, одновременно, переход во времени через дверь в трех измерениях – дверь в будущее.
    Проект был реализован Квентеном Арманом, французским художником, и Воронцовым Владиславом, ландшафтным дизайнером, лауреатом конкурса восстановления исторических парков и садов, организованного Фондом «Парки и сады Франции», руководителем службы благоустройства Музея-усадьбы Л.Н.Толстого «Ясная Поляна», при поддержке Французского института в Санкт-Петербурге и ФГБУК ГМПЗ «Музей-усадьба Л.Н.Толстого «Ясная Поляна».
    Французский институт в России относится к Посольству Франции в РФ и занимается вопросами сотрудничества между Россией и Францией в области культуры, образования, французского языка.
ФГУК «Государственный мемориальный и природный
заповедник «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»
301214, Тульская область, Щекинский р-н, д. Ясная Поляна
Тел./ факс (4872) 38-67-10