лесский музей-заповедник 17 марта 2013 г. в 13.00 проводит праздничное представление «Лоскутная Масленица в Мучных рядах».
    Мероприятие проводится с целью привлечения внимания к выставке «Лоскутная мозаика», на которой представлены изделия лоскутного творчества Ивановского клуба-студии «Лоскутная мозаика».
    Клуб был основан в 1993 году, основатели которого под руководством Шаруновой Зои Аександровны были одними из инициаторов возникновения «лоскутного движения» в России и возрождения традиций русского народа в лоскутном шитье.
    Под руководством Денисовой Ларисы Федоровны клуб «Лоскутная мозаика» был признан лучшим в России и в 2003 году получил звание «Народный коллектив самодеятельного художественного творчества».

С 2007 года и по настоящее время руководит клубом Тулупова Марина Юрьевна. В клубе занимаются более 30 женщин-мастериц разных возрастов и профессий. Их объединяет любовь к лоскутному творчеству.
    Учитывая высокий уровень мастерства ивановского клуба «Лоскутная мозаика» с 1997 г. Государственный Российский Дом народного творчества решил учредить в г.Иваново Всероссийский фестиваль «Лоскутная мозаика России» и сделать его традиционным. Фестиваль проходит в г.Иваново один раз в два года.
    Клуб дружит с мастерскими лоскутного шитья из Америки, Японии, Белоруссии, Украины, Якутии. Многие работы мастериц клуба находятся в частных коллекциях России, Германии, Франции, Италии, Испании и США.
    Выставка работ Ивановского клуба «Лоскутная мозаика» проходит в экспозиции «Художественные промыслы Ивановского края». На выставке представлены изделия лоскутного творчества, в том числе одеяла, подушки, панно, мастериц Тулуповой М.Ю., Болотовой Н.И, Кукушкиной З.Н., Прогуновой Г.И., Шохиной С.Н., Казановой Л.А. и других.
   В рамках Масленичной недели 17 марта в 13.00 пройдет праздничное представление «Лоскутная Масленица». В программе мероприятия:
    • Игровая-конкурсная программа «Приходи Весна-красна»;
    • Театрализованная композиция «В деревне»;
    • Знакомство с работами выставки;
    • Мастер-класс от мастериц клуба «Лоскутная мозаика»;
    • Театрализованное представление «Гори, гори ясно…» со сжиганием чучела Масленицы.
    • Угощение блинами.
    Мероприятие будет проходить по адресу: г.Плес, ул. Советская, д.41, экспозиция «Художественные промыслы Ивановского края».
ОГУ «Плесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
155555, Ивановская область, Приволжский район, г. Плес, ул. Луначарского, д. 6
Тел./факс (49339) 4-34-90
Тел. (49339) 4-37-82 (экскурс.)
E-mail: ples@mail.ru
Сайт: www.plyos.org