Петрозаводске 11–17 марта 2013 г. музей-заповедник «Кижи» проводит в квартале исторической застройки «Широкую Масленицу».
    Программа «Праздники народного календаря» реализуется музеем-заповедником «Кижи» с 2007 года. Важной стороной этой музейной услуги является то, что проходят праздники в квартале исторической застройки, в котором находится часть зданий музея-заповедника «Кижи». Один из самых весёлых и ярких народных праздников, посвящённый

встрече весны и прощанию с долгой зимой – любимая народом во все времена – Масленица. В музее-заповеднике «Кижи» традиционно проводится программа «Русская Масленица», которая уже зарекомендовала себя среди туристов и жителей города Петрозаводска как интересное и неординарное событие. В музей на праздник приходят группы из школ и детских садов, семейные и студенческие коллективы, а также приезжают туристические группы из других городов.
    В программу «Русская Масленица», предлагаемую в этом году музеем-заповедником «Кижи», входит:
    - Знакомство с выставкой «Храмовая архитектура Заонежья. Век ХХ – век XXI. Фотовзгляд».
    - Знакомство с масленичными обрядами и традициями. В конце XIX – начале ХХ века «Широкая Масленица» считалась самым веселым и озорным праздником, с которым связывалось множество традиций и примет.
    - Мастер-класс «Солнышко». В ходе мастер-класса посетители своими руками изготовят символ весеннего праздника.
    - Представление кукольного театра Петрушки. Сатирические представления театра Петрушки разыгрывались в дни народных массовых гуляний. Над приключениями этого героя смеялись жители столичных и уездных городов, крупных сёл и небольших деревень.
    - Народные игры и забавы. Фольклорно-этнографический театр музея «Кижи» приглашает посетителей принять участие в весёлых масленичных забавах, а также самим нарядить Масленицу.
    Групповые заявки на участие по тел.: (8142) 77-51-16.

Пресс-служба музея-заповедника «Кижи»
Тел./факс: (8142) 78-35-91
Е-mail: press@kizhi.karelia.ru

ФГУК «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи»