апреле 2013 г.в Санкт-Петербурге ЦНТИ «Прогресс» проводит семинары на темы «Музейные фонды: формирование, учет, сохранение, использование» и «Работа с посетителем в музее».
    ЦНТИ «Прогресс» приглашает работников музеев, выставочных комплексов и галерей на апрельские курсы повышения квалификации в Санкт-Петербург.
    «Музейные фонды: формирование, учет, сохранение, использование» (1 апреля – 5 апреля 2013 г.)
    Занятия проведут специалисты службы музейной безопасности Фондохранилища Государственного Эрмитажа, научные сотрудники Государственного Эрмитажа, Русского музея и других петербургских музеев.
Эксперты расскажут об особенностях страхования и перемещения музейных предметов, о создании микроклимата. Интересный вопрос включения музейных ресурсов в Музейный фонд РФ.
    Полную программу читайте по ссылке.

«Семинар «Работа с посетителем в музее» (22 – 26 апреля 2013 г.).
    Музей – это социальное пространство. Поэтому очень важно, чтобы сотрудники музея знали, как помочь гостю и были готовы делиться своими знаниями.
    На семинаре предлагаются методики работы с детьми, с лицами пенсионного возраста, с людьми с ограниченными возможностями, работы с семьей и работы с бездомными. Как использовать пространство музея для арт-терапии. Как применять театрализацию, чтобы активизировать внимание на экскурсии. Как работать с сайтом музея.
    В программе семинара предусмотрены выездные занятия в музей Г.Р. Державина, Гатчинский дворец, музей «Разночинный Петербург», детский центр политической истории и другие музеи Северной Столицы.
    Полную программу читайте по ссылке.

Будем рады ответить на все ваши вопросы. Звоните нам: +7 (812) 331 88 88 или пишите client@cntiprogress.ru
    С уважением,
Анна Кононенко, Интернет-маркетолог