Дарвиновском музее г. Москвы 6 апреля 2013 г. открывается выставка филимоновской игрушки «Кони глиняные мчатся…».
    Детям на радость, взрослым на удивление в Дарвиновском музее открылась выставка филимоновской игрушки «Кони глиняные мчатся…». Самобытные, яркие глиняные кони и медведи, петушки и курочки, уточки и гусачки, козлики и барашки «расскажут» и взрослым, и самым маленьким посетителям музея историю старейшего народного промысла России – филимоновской игрушки. Выставка познакомит с главными героями глиняных «забавок», проведет параллели между ними и миром живой природы, расскажет о традициях лепки и росписи филимоновской игрушки и ее стилистических особенностях.
    Существуют легенды и народные предания о рождении филимоновских игрушек. Много веков прошло с тех пор, как появились на Тульской земле первые глиняные потешки.

Лепили их в деревне Филимоново, поэтому и окрестил народ игрушку – «филимоновской». Красивая деревенька, живописная, да вот беда – земли вокруг скудные, неплодородные. Зато синей глины испокон веков было вдоволь. И закрутились гончарные круги в каждой избе: мужчины посуду делают, утварь разную, а из остатков глины женщины да девочки игрушки-свистульки лепят, не только барынь и кавалеров, но и животных всяких. Высокие, голенастые, с длинными шеями, расписанные в малиновую, зеленую, желтую полоску, прославили игрушки эти землю Тульскую да деревеньку, из которой вышли.
    На выставке каждый посетитель попадает в разноцветную сказочную страну, где живут удивительные животные. Эти образы птиц и зверей пришли в филимоновский игрушечный промысел из языческой древности, когда благополучие человека зависело от сил природы. В виде чудесных животных представлялись все значительные явления природы – солнечное тепло, ветер, дождь, облака, грозовые тучи, молнии. Хотите узнать, что в старину символизировал конь, какие моменты народного календаря были связаны с медведем, что представляли собой в народных поверьях птицы, почему так многочисленны образы оленей в игрушечных глиняных промыслах России – приходите в Дарвиновский музей на выставку «Кони глиняные мчатся…».
    На выставке представлены игрушки современных мастеров филимоновского промысла: Р.В. Денисовой, Е.И. Кехаиди, К.Н. Кехаиди, П.К. Кехаиди, И.К. Левитиной, Е.А. Орловой, Р.В. Орлова, В.Б. Першина, В.Н. Масленниковой, а также члена Союза художников СССР, почетного гражданина г. Одоева, художника, который возродил тульский народный промысел филимоновской игрушки, – Н.В. Денисова. Посетители смогут познакомиться с женским народным костюмом Тульской губернии   Одоевского уезда конца XIX века из собрания Сергея Глебушкина, традиционным костюмом филимоновских мастериц. В течение выставки будут проходить мастер-классы для детей и взрослых по росписи глиняных игрушек.
    Выставка будет работать до 2 июня 2013 г.
ГУК «Государственный Дарвиновский музей г. Москвы»
117292, г. Москва, ул. Вавилова, 57
Тел.: (499) 783-22-53 (автоответчик), 132-02-02, 134-61-24 (экскурсбюро)
Факс: (499)783-22-54