алининградский областной историко-художественный музей 31 марта 2013 г. с 12 до 16 час приглашает всех посетить семейный праздник, посвященный Всемирному дню птиц.
    1 апреля принято называть Днем смеха, но есть особый праздник – Всемирный день птиц, который отмечается с 1906 года, когда была подписана Международная конвенция об охране пернатых. В России его начали отмечать с 1927 года, хотя традиция заботы о птицах зародилась давно. В церковных календарях есть праздник Святого Герасима, названный как «Герасим-грачевник», который приходится на 17 марта, в честь прилета первых грачей. Эти птицы всегда были символом начала весны, даже есть пословица – «Грач на горе, весна на дворе». 22 марта в День Сорока мучеников Севастийских на Руси пекли специальное обрядовое печенье – «жаворонков» и «куличков», как бы приглашая птиц возвращаться в родные края. В это время в ожидании пернатых развешивались скворечники, синичники и прочие «птичьи домики».
    Калининградский историко-художественный музей отметит День птиц в воскресный день 31 марта с 12 до 16 часов в экспозиции «Природные богатства региона». В этот день дети и их родители смогут не только ознакомиться с новой выставкой «Птицы возле дома», но и совершить увлекательное путешествие в мир природы нашего края, поучаствовать в творческих конкурсах «Узнай и дорисуй птицу» и «Пернатый вокалист», веселых играх-квестах, викторинах и даже получить уникальный документ – «птичьи права».
    Ждем Вас!
ГУК «Калининградский областной историко-художественный музей»
236016, г. Калининград, ул. Клиническая, 21
Тел. (4012) 45-37-44
Тел./ факс (4012) 45-39-02, 45-39-07, 45-38-44 (заказ экскурс.)
Факс (4012) 45-37-10
E-mail: history_art@baltnet.ru