Москве в Центре дизайна ARTPLAY 8 апреля 2013 г. 17-00 состоится открытая дискуссия «Как говорить о науке. Выставка «Научный туннель Макса Планка».
        В современных музеях запрос на решение сложных задач - как интересно и доступно представить абстрактные понятия, научные и технологические достижения и процессы – тот самый «невидимый мир», который формирует окружающую нас действительность.
    С 4 апреля по 3 мая Политехнический музей представляет в Москве уникальную выставку, посвященную самым современным мировым научным разработкам «Научный туннель Макса Планка». Выставка разработана всемирно известным Обществом научных исследований им. Макса Планка и компанией «Архимед Экспо» (Германия). Выставочный проект существует с 2005 года, в Москве будет представлено третье поколение проекта. Две предшествующие выставки за 12 лет посетили миллионы посетителей на 4 континентах, встречая самую разнообразную и неожиданную реакцию.
    В рамках выставки «Научный туннель Макса Планка» Политехнический музей организует открытую дискуссию с экспертами. Дискуссия - возможность обсудить, как современные международные выставочные проекты работают с темой научного знания, каким целевым группам они адресованы и каковы перспективы развития форматов презентации научного и технологического прогресса для широкой аудитории. Разница национального восприятия, вовлечение местного научного сообщества, взаимодействие ученых и дизайнеров на этапе разработки выставки – вопросы для дискуссии 8 апреля.
К дискуссии приглашаются музейные специалисты, кураторы коллекций и выставочных проектов, дизайнеры выставок, художники и представители науки.
    Эксперты:
Доктор Петер М. Штайнер – Директор проектов, Куратор выставки «Научный туннель Макса Планка», Общество научных исследований им. Макса Планка (Германия)
Ирина Кузнецова – Генеральный директор агентства по продвижению образовательных и социокультурных программ «ЭКСПОМАНИЯ»
Андрей Егоров – Исполнительный директор Открытого университета Сколково
Наталья Сергиевская – заместитель генерального директора Фонда развития Политехнического музея.
    Место проведения – Центр дизайна ARTPLAY. Нижняя Сыромятническая д.10, стр. 3, Большой зал. Ст.м. Курская/Чкаловская.
    Дополнительные вопросы и запись на открытую дискуссию: Лобанова Лидия, lobanova@pmfound.org , тел. 8 (926)175 25 03. Вход на открытую дискуссию по списку.