преддверии 68-й годовщины штурма города-крепости Кенигсберг в музее «Форт №5», филиале ГУК «Калининградский областной историко-художественный музей», при поддержке Министерства культуры Калининградской области 4 апреля 2013 г. состоялось открытие экспозиции «Соколы генерала Хрюкина» в небе Восточной Пруссии».
    Экспозиция посвящена действиям 1-й воздушной армии в Восточно-Прусской операции и ее командующему – дважды Герою Советского Союза, генерал-полковнику авиации Тимофею Тимофеевичу Хрюкину (1910-1953 гг.). Он вошел в историю как самый молодой генерал авиации и самый молодой командарм авиационной армии. Всего за восемь лет прошел путь от лейтенанта до генерал-майора. Т.Т. Хрюкин всегда учил летчиков вести активные боевые действия в воздушных боях, захватывать инициативу и навязывать противнику свою волю.

Один из его подчиненных фронтовой поры так описывал своего командира: «Высокого роста, с отменной строевой выправкой, Хрюкин впечатлял с первого взгляда. Пронзительные серо-голубые глаза, которые прямо-таки насквозь сверлили собеседника... От него так и веяло непреклонной волей, несгибаемой решимостью...».
    В 1942 году, командуя 8-й воздушной армией, Т.Т. Хрюкин стал инициатором создания «полка асов» для борьбы с авиацией противника. Венцом его боевого пути стали Восточно-Прусская операция и штурм Кенигсберга, за участие в которых ему было повторно присвоено звание Героя Советского Союза. В результате совместных действий сухопутных войск и авиации противник прекратил сопротивление. За четыре дня штурма было совершено 14090 самолето-вылетов и сброшено 4440 тонн бомб. Массированные действия авиации значительно ускорили капитуляцию немецких войск. Это отметил и бывший комендант города-крепости Кенигсберг генерал О. Ляш: «Во взятии Кенигсберга авиация сыграла исключительно большую роль – солдаты были измучены, прижаты к земле, загнаны в блиндажи».
    В музее «Форт №5» впервые представят редкие, нигде ранее не публиковавшиеся документы из архива семьи Хрюкиных и фондов Калининградского историко-художественного музея. Особенно интересны фотографии из служебного альбома 1-й воздушной армии, материалы, повествующие об уничтожении немецкого бронепоезда советскими штурмовиками в апреле 1945 года, статистика боевых потерь.
    В открытии экспозиции «Соколы генерала Хрюкина» в небе Восточной Пруссии» примут участие сыновья прославленного командарма – Владимир Тимофеевич и Андрей Тимофеевич.

Ждем вас!

Адрес музея «Форт №5» (филиал КОИХМ): г. Калининград, ул. Булатова.
ГУК «Калининградский областной историко-художественный музей»
236016, г. Калининград, ул. Клиническая, 21
Тел. (4012) 45-37-44
Тел./ факс (4012) 45-39-02, 45-39-07, 45-38-44 (заказ экскурс.)
Факс (4012) 45-37-10
E-mail: history_art@baltnet.ru