узей «Тульский некрополь» 26 апреля 2013 г. в 16.00 приглашает на открытие выставки «Детство, сгоревшее в войне» из фондов Курского военно-исторического музея «Юные защитники Родины», при участии Музея боевой славы средней школы № 56.
    Выставка посвящена судьбам детей в годы Великой Отечественной войны: труженикам тыла, юнгам, сыновьям полка – тем, кто работал и сражался наравне со взрослыми.

Поистине уникальные материалы, предоставленные Курским военно-историческим музеем «Юные защитники Родины», знакомят с биографиями детей, оставивших самый беззаботный период в жизни человека на полях сражений. Организатор и на протяжении многих лет бессменный руководитель музея Клара Александровна Рябова (1915–1990), участница Великой Отечественной войны, вернула истории нашей страны более трех тысяч имен детей, опаленных войной. Удивительные судьбы подростков, маленьких героев, рвавшихся на фронт по зову сердца, из желания отомстить врагу за гибель матерей и отцов, сестер и братьев, – в редких документах, фотографиях юных бойцов, рисунках очевидцев.
    Экспозицию дополняют экспонаты из фондов музея «Тульский некрополь» и Музея боевой славы средней школы № 56. Предметы, найденные юными исследователями под руководством Сафронова В.Н., приобретают в данном контексте особый смысл.
Все это подчинено основной цели – беречь память о сыновьях и дочерях полков, о юнгах всех морей и флотилий, с отвагой взрослых сражавшихся против фашистов.
    Выставка продлится до 12 мая 2013 года
Историко-архитектурный и ландшафтный музей «Тульский некрополь»
300000,Тула, пр. Ленина, 31
Тел./факс (4872) 36-73-09