музее-заповеднике Василия Дмитриевича Поленова радость. После серьезного ремонта в конце 2012 года открылся еще один корпус, который когда-то принадлежал дому отдыха Большого театра. Были такие времена, когда на территории музея располагалась еще и «профсоюзная здравница». Но это отдельная история.
    Новое здание называется «Город мастеров» С его открытием музей получил дополнительное выставочное пространство, помещение, где разместятся мастерские художников. Появился большой светлый зал на полторы сотни мест, в котором играют спектакли, звучит музыка, где есть место для детских праздников и забав. Здесь непременно будут проводиться конференции и работать мастер-классы, и атмосфера творческого вдохновения не будет покидать это волшебное пространство.
В музей-заповедник традиционно приезжают на пленэр художники, студенты и учащиеся художественных школ. В этом году мы ожидаем гостей не только из России, но и из стран дальнего зарубежья.
    В музее пройдет летняя школа мастеров-керамистов. Прикладное искусство традиционно для поленовского дома. Им охотно занимались друзья, родственники и гости семьи художника. И сам Василий Дмитриевич Поленов, и его сестра Елена Дмитриевна Поленова прекрасно владели мастерством. Мы продолжаем поленовские традиции и готовы проводить профессиональные занятия со всеми желающими. Каждое лето так и происходит, но теперь для таких встреч есть специальная территория.
    Первое событие в новом помещении случилось в рождественские праздники. Местных жителей пригласили на спектакль «Ночь перед рождеством», поставленный главным режиссером Калужского драматического театра Александром Борисовичем Плетневым. Все роли играли сотрудники музея. Репетировали всего неделю, но спектакль сыграли с блеском.
    А через несколько дней в Городе мастеров состоялся концерт – выступали учащиеся Тульского колледжа искусств имени А.С.Даргомыжского: звучали классические арии, романсы, и зимний вечер наполнился дивной музыкой.
    В дни каникул посетили музей и школьники из Плавска. Они привезли нам рождественский спектакль. Дети очень старались Они придумали интересные костюмы и декорации. А в зале сидели их ровесники, учащиеся школ Заокского района, приглашенные на спектакль сотрудниками музея.
    А для взрослых зрителей отдельный подарок – приезд артистов Тульского академического театра драмы. Они привезли для нас спектакль «Смешанные чувства» – трагикомедию Ричарда Баера. В ролях – народный артист России Борис Заволокин и заслуженная артистка России Ольга Красикова. Успех полнейший, зрители долго не отпускали артистов.
    После театральных праздников мы задумали новый музейный проект – «Любите ли вы театр так, как любим его мы?». Одной из страниц этого проекта будет осенняя конференция «Любите ли вы театр?» Именно здесь мы сможем поговорить о театральном искусстве. Уверена, у каждого музейного работника найдутся свои интересные мысли по этому поводу. В Поленовском музее традиционно всегда было два театра, а театральная история начиналась еще в 1913 году, когда дочери художника поставили в школе деревни Страхово спектакль «Аленький цветочек» по сказу Бажова.
    И еще одно знаковое событие произошло в музее В.Д.Поленова. Дело в том, что с самых давних времен в музее чтут морскую традицию. Петербургская ветвь поленовского рода издавна связана с российским флотом. В семье Поленовых немало морских офицеров. Из поколенья в поколенье традиция морского служения Родине не прерывалась. И в нашем музее более сорока лет был директором бывший выпускник нахимовского училища, морской офицер, внук художника Федор Дмитриевич Поленов. Это ему удалось поднять музей после многолетней несправедливости и разрухи. А вот книжечку о Портретной комнате в доме художника написал для нас Лев Львович Поленов, тоже морской офицер, автор книги о крейсере «Аврора», командиром которой в советское время был его отец, морской офицер по фамилии Поленов.
    А событие, связанное с морской темой, в семье Поленовых случилось такое. Музей посетили воспитанники военного училища имени М.Ф.Фрунзе, ныне это учебное заведение называется «Морской корпус Петра Великого». Морских гостей встречали с особым чувством, как родственников. Сразу подумалось о совместных проектах.  Наверняка новые идеи появятся, потому что будущие морские офицеры пригласили сотрудников музея в гости, и мы собираемся к ним с ответным визитом.

О.В. Полякова, научный сотрудник музея-заповедника В.Д.Поленова

ФГУК «Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В.Д. Поленова»
301011, Тульская область, Заокский р-н, п/о Страхово
Тел./ факс (48734) 2-11-80, 3-38-27