Историко-мемориальном музее Демидовых 29 мая 2013 г. в 14.00 час. состоится открытие выставки «Итальянская ветвь рода Демидовых».
    Демидовы в Италии – это целая эпоха истории Флоренции, Рима и других итальянских городов.
     За длительное время пребывания Демидовых на итальянской земле сложилась целая тосканская династия, в которую вошли наиболее яркие представители рода Демидовых, связавшие свою жизнь с этой страной до 1955 года.
    В Италии Демидовы занимались предпринимательством, меценатством, благотворительностью и коллекционированием. Они стали частью европейского культурного общества, тем самым, объединяя Россию с Европой.
    Выставка «Итальянская ветвь рода Демидовых» является продолжением крупного совместного выставочного проекта «Демидовы в Италии».

На выставке будут представлены редкие изображения городов Флоренции и Рима кон. XIX нач. XX вв., итальянские памятные медали нач. XX в., монеты XIX века, книги и другое.
    В рамках презентации пройдет творческая встреча с Вандой Гасперович, соавтором выставочного проекта, исследователем рода Демидовых из Италии, преподавателем русского языка Римского университета.
Историко-мемориальный музей Демидовых, филиал Объединения «Историко-краеведческий и художественный музей»
300000, г. Тула, ул. Демидовская, 9
Тел. (4872) 39-37-74