музейно-выставочном комплексе «Присутственные места» Плесского музея-заповедника с 5 июля 2013 г. в рамках межмузейного проекта «Ваши любимые художники» работает выставка, посвященная 180-летию со дня рождения Ивана Ивановича Шишкина, одного из наиболее любимых русских художников, знакомых нам с детства.
    Иван Шишкин известен, прежде всего, как классик русского пейзажа, живописец, умеющий просто и талантливо передать красоту природы.
    На выставке художник предстанет перед зрителем не только в привычном амплуа живописца. Мало, кто знает, что И.И. Шишкин обладал уникальным даром рисовальщика и мог бы войти в историю русского искусства исключительно как выдающийся график, не создав ни единого живописного полотна. В графике художник работал много и увлеченно, но, к сожалению, эта часть его творческого наследия не так известна. У посетителей выставки появится уникальная возможность увидеть графические произведения, которые экспонируются чрезвычайно редко, поскольку они не могут долго храниться в освещенном помещении. Всего в двух выставочных залах центра представлено 75 живописных и графических работ художника из собраний музеев Вологды, Иванова, Костромы, Переславля, Плеса, Рыбинска, Твери, Череповца, Ярославля.
    Шишкин примечателен также как гравер-пейзажист, ему принадлежит честь возрождения офорта в России в 70-е годы XIX века. Именно в этой области дарование Шишкина раскрылось полностью. Художник часто создавал офорты на основе этюда или картины, причем в них пейзажные мотивы оказались выраженными гораздо глубже, чем в живописи. Наследие художника составляет свыше 70 литографий и 100 офортов, часть которых представлена на выставке.
    Иван Иванович Шишкин от природы обладал огромным талантом и трудолюбием, а красота и мощь родных елабужских лесов помогли ему найти свой неповторимый путь в искусстве. Творческий метод художника основан на изучении натуры. И.Н. Крамской писал: «Я думаю, что это единственный у нас человек, который знает пейзаж ученым образом… Шишкин – верстовой столб в развитии русского пейзажа, это – человек-школа».
    Выставка будет работать до 11 августа 2013 г. ежедневно с 10.00 до 17.30, выходной – понедельник.
    Ждем вас по адресу: г. Плес, Гора Свободы, д. 1.
    Телефон для справок: (49339) 4-34-90.
ОГУ «Плесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
155555, Ивановская область, Приволжский район, г. Плес, ул. Луначарского, д. 6
Тел./факс (49339) 4-34-90
Тел. (49339) 4-37-82 (экскурс.)
E-mail: ples@mail.ru
Сайт: www.plyos.org