Ульяновске в выставочном зале Историко-мемориального центра-музея И.А. Гончарова с 4 июня 2013 года открывается интерактивная выставка «Памяти фрегата “Паллада”: путешествие к новым берегам».
    Выставка приурочена к 155-летию выхода в свет книги очерков И.А. Гончарова «Фрегат “Паллада”», ставшей итогом путешествия знаменитого писателя в составе дипломатической миссии русских в Японию.
    Книга романиста, соединившего в себе великий литературный талант со страстью к путешествиям, открыла читателям неведомый дотоле мир не только далеких стран и народов, но и героики морской жизни со всеми ее превратностями, потрясениями и вместе мужественной красотой и романтикой.
    Выставка памяти фрегата «Паллада» рассказывает о наших современниках, продолжающих традиции русских моряков, – это команда и курсанты учебного парусного судна «Паллада» (г. Владивосток) и члены НП «Гончаровский меридиан» (г. Ульяновск).
    Красивейшее судно русского военного парусного флота фрегат «Паллада» отправился в путешествие из Кронштадта в Японию 7 октября 1852 г. В связи с Крымской войной корабль был затоплен на Дальнем Востоке весной 1856 г. Но память о нем живет сегодня. В 1989 г. по заказу СССР в Польше было построено учебное парусное судно, получившее имя своей прославленной предшественницы – «Паллада». В своем первом переходе с Балтики на Тихий океан УПС «Паллада» повторила маршрут известного фрегата. Современная «Паллада» стала гордостью Дальневосточного гостехрыбохоз-университета. Она внесена в Книгу рекордов Гиннеса как самый быстроходный парусник в мире. На этом корабле, не раз ходившем в кругосветки, курсанты и студенты морских учебных заведений России познают основы профессионального мастерства и морского братства.
    Страсть И.А. Гончарова к путешествию, к воде родилась в Симбирске, на берегах великой реки Волги. И сегодня на родине писателя живут отважные люди, неравнодушные к походам под парусами и любящие историю своего края. В 2002 г. они объединились в некоммерческое партнерство «Гончаровский меридиан». По инициативе этой организации в дни рождения писателя в Ульяновске проходят Фестивали парусных судов, парусные регаты, в которых принимают участие яхты из многих городов России. Уже несколько лет команда отважных путешественников из Ульяновска ходит в походы, посвященные И. А. Гончарову и его путешествию. Так «Гончаровский меридиан» готовится к осуществлению своей главной мечты – пройти по маршруту гончаровской «Паллады».
    Экспозиция, посвященная памяти фрегата «Паллада», будет интересна не только взрослым, но и детям. Специально для семейного посещения и групп младшего и среднего школьного возраста разработан интерактивный путеводитель по выставке, который позволит посетителям проявить смекалку и сообразительность, поможет познакомиться с некоторыми секретами морской жизни. На специально организованных интерактивных площадках предлагается построить гоночную яхту, сделать своими руками японского журавлика, раскрасить бабочку-парусника. Всем успешно прошедшим по маршруту выставки, разгадавшим загадки и преодолевшим трудности, предоставляется возможность почувствовать себя настоящим моряком - подняться на капитанский мостик и встать за штурвал фрегата, облачившись в костюм моряка.

Е.Б. Клевогина, зав. научно-экспозиционным отделом
Историко-мемориального центра-музея И. А. Гончарова

Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А.Гончарова
432600, Ульяновская область, г. Ульяновск, б-р Новый Венец, ¾