музее «Тульский некрополь» 9 августа 2013 г. в 16.00 состоится открытие выставки «Мемориальная геральдика. Дворянские гербы в музейных некрополях» (Из фондов Государственного музея городской скульптуры в Санкт-Петербурге).
    Что такое герб? Кто может стать обладателем герба? Как правильно составить герб и о чём он может рассказать? На все эти вопросы поможет ответить уникальный интерактивный выставочный проект.
   Геральдические знаки позволяют идентифицировать владельца по особым образам и символам. Многовековая практика использования гербов выработала целый ряд подходов и решений. Родовые гербы являются чрезвычайно важным историческим источником. Они всегда привлекали к себе внимание исследователей, а также имели большое значение для научной экспертизы памятников культуры и истории.

Инновационность настоящего проекта заключается в том, что музейная коллекция некрополей и усыпальниц Государственного музея городской скульптуры раскрывается в новом аспекте, до сих пор не получавшем достаточного освещения. Памятники некрополей рассматриваются как носители уникальной исторической информации, включающей изображения гербов, в которых отражается история рода и его заслуги.
    Специальный стенд посвящен Демидовым, чей герб был одним из первых разработан в учрежденной Петром I Герольдмейстерской конторе. Под рубрикой «гербы с секретом» будут показаны вымышленные гербы купцов Баташевых, претендовавших на древность происхождения.
    На открытии выставки пройдёт благотворительный концерт мужского вокального ансамбля «Светоч» (русская духовная музыка).
    Музей «Тульский некрополь» приглашает желающих расширить свои знания о выдающихся деятелях отечественной истории, познакомиться с основными особенностями искусства геральдики, создания и бытования дворянских родов Российской империи.
    Выставка продлится до 15 сентября 2013 г. по адресу: г. Тула, пр-кт Ленина, 31 (остановка «Каминского»)

Историко-архитектурный и ландшафтный музей «Тульский некрополь»
300000,Тула, пр. Ленина, 31
Тел./факс (4872) 36-73-09