лесский музей-заповедник с 15 по 30 сентября 2013 года проводит III Международный пленэр «Зеленый шум-2013» (Россия–Италия).
    Проект традиционно проходит при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Департамента культуры и культурного наследия Ивановской области.
    Авторы, принимающие участие в проекте, – яркие творческие личности, гордость современного изобразительного искусства. Их подавляющее большинство никогда не были в Плесе. Для них две недели на природе — возможность не только пополнить копилку своих работ, но и познакомиться с русской культурой.

Для пленэра очень важен приезд итальянских мастеров, так как влияние итальянской школы, великого культурного и исторического наследия, которым пропитан сам воздух итальянских городов, задаст определенный уровень будущего международного пленэра в России.
     В период проведения Международного пленэра в заповедных местах Плеса будет создана своеобразная творческая лаборатория, где художники могут не только отшлифовать свое мастерство, но и поделиться с коллегами опытом и творческими идеями. После двухнедельного пленэра, в музее состоится итоговая выставка творческих работ художников-пейзажистов, созданных в ходе проекта.
Главной темой и главным «героем» произведений, написанных в дни работы пленэра, станет Плес. Каким его увидят наши гости, покажет выставка их творений. Одни художники выбирают сюжетом своих работ Плес, другие – его окрестности, парки, горы и Волгу, а некоторые выражают свои впечатления от увиденного в абстрактных и фантазийных композициях. Благодаря возникшей у участников проектов традиции дарить написанные в Плесе картины музею-заповеднику, его коллекции пополняются прекрасными произведениями современных мастеров живописи.
    Открытие Международного пленэра состоится 16 сентября 2013 г.
    В программе:
    16 сентября
    15-00 – церемония открытия пленэра (г. Плес, АРТ-СКВЕР около Музея пейзажа, ул. Луначарского,20)
    15-30 – Пресс-конференция с участием СМИ.
    28 сентября
    14-00 – пресс-конференция по итогам Международного пленэра
    15-00 – церемония открытия выставки Международного пленера «Зелёный шум-2013» (Россия – Италия) с участием представителей Министерства культуры РФ, Департамента культуры и культурного Ивановской области, музейной и культурной общественности, художников, СМИ.
    Место проведения: г. Плес, ул. Соборная гора, д.1, Музейно-выставочный комплекс «Присутственные места».
ОГУ «Плесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
155555, Ивановская область, Приволжский район, г. Плес, ул. Луначарского, д. 6
Тел./факс (49339) 4-34-90
Тел. (49339) 4-37-82 (экскурс.)
E-mail: ples@.mail.ru
Сайт: www.plyos.org