выставочном зале Калужского областного художественного музея 26 сентября 2013 г. открылась выставка «Иосиф Павлишак. Живопись. К 90-летию со дня рождения».
    Иосиф Андреевич Павлишак (1923–1995) – один из создателей Калужской организации Союза художников России. Четверть века – с 1957 по 1982 год – он возглавлял ее. И это были, пожалуй, лучшие годы в ее истории. Именно в эту пору круг профессиональных художников Калужской области

значительно расширился, организованный и динамичный характер обрела местная художественная жизнь. Именно тогда был выстроен Дом художника. А вместе с тем Иосиф Павлишак был замечательным живописцем (на этом, кстати, и основывался в первую очередь его авторитет).
    Выставка, открывшаяся в выставочном зале Калужского областного художественного музея, представляет лучшие из работ этого мастера. Тут есть и тематические полотна соцреалистического толка, и работы камерного склада – пейзажи и натюрморты, звонкие, мелодичные, наполненные солнечным светом. В живописи Павлишака органично соединились традиции русского реализма и французского импрессионизма, высокая художественная культура и живая непосредственность восприятия мира.
    20 сентября Иосифу Павлишаку исполнилось бы 90 лет. Он – заслуженный художник России. В последний год жизни Иосиф Андреевич был представлен к званию народного художника России – но скончался незадолго до того, как президент Ельцин удосужился подписать наградные документы… Конечно же, Павлишак был достоин этого звания. Его искусство – истинное, большое, народное.
    Куратор выставки – В.М. Обухов.
    Контактный телефон (4842) 56-28-30.
    Информационный партнер выставочного проекта – телерадиокомпания «Ника».
ГУК «Калужский областной художественный музей»
248600, г. Калуга, ул. Ленина, 104
Тел./факс (4842) 56-36-60