музее-заповеднике В.Д.Поленова (Тульская обл.) до конца октября в здании Адмиралтейства проходит выставка художника из Тулы Николая Афанасьевича Кочетова. На выставке представлены его живописные работы. Он родился в селе Товарково Тульской области в 1947 году и очень рано начал свою трудовую деятельность. В 1975 году окончил Рязанское художественное училище под руководством известного художника-монументалиста Агеева Виктора Викторовича, о котором до сих пор вспоминает с восхищением.
    На выставке представлены работы Н.А.Кочетова, написанные на пленэре. Его картины – живое отражение окружающей природы. Пейзаж для художника – это инструмент, с помощью которого можно выразить свое настроение, свое отношение к миру, свою жизненную позицию.
    Работы Н.А.Кочетова находятся во многих музейных и частных коллекциях.
    В здании ЦЭО до конца октября проходит выставка «Благодатный мир». На выставке свои живописные работы представляют художники из творческого объединения «Солнечный листок».
    Это творческое объединение организовалось на базе группы единомышленников, для которых важными и интересными являлись встречи в галерее «Листок» в Южном Бутово, в Москве. В этой выставке принимают участие Сидорова Валентина, Иванова Наталья, Губенко Оксана, Бабицкая Ирина, Метальникова Татьяна во главе с профессором Дмитриевым Валентином Сергеевичем. Участники выставки в своих работах пытаются выразить радость бытия и красоту окружающего мира.
    С 4 по 20 сентября в гостях у музея-заповедника В.Д. Поленова были художники из Могилева и Нижнего Новгорода. Они работали на пленэре. Для художников были организованы поездки по достопримечательным местам Тарусы, Тулы. А в заключение программы в музее была организована выставка их работ.

О.В.Полякова, сотрудник музея В.Д.Поленова

ФГУК «Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В.Д. Поленова»
301011, Тульская область, Заокский р-н, п/о Страхово
Тел./ факс (48734) 2-11-80, 3-38-27