узей современного изобразительного искусства на Дмитровской (г. Ростов-на-Дону) 4 октября 2013 г. представляет проект Татьяны Неклюдовой «Untitled» (без названия).
    Этот проект Неклюдова Татьяна подготовила к своему юбилею и юбилею ростовской школы архитектуры и искусства ЮФУ. На выставке будут представлены работы последних 3-х лет, выполненные в излюбленных художницей техниках коллажа и мозаики.
- «Без названия» – автор отказывается от вербального обозначения объединенных единым выставочным пространством образов.
- «Без названия» – предполагает многослойность, многоярусность смыслов, понятий и образов. Ведь в поэзии «без названия» означали звездочки перед стихотворением, сегодня они кем-то

Т. Неклюдова. «Неглиже»

трактуются и как ссылки к текстам, а кто-то воспринимает их как погоны старшего прапорщика…
    Неклюдова Татьяна Петровна родилась 18 октября 1958 г. в г. Мариуполе Донецкой обл., Украина. В 1979 году окончила Ростовское художественное училище им. Грекова(живописно-педагогическое отделение). Училась у А.М. Титаренко, Т.П. Титаренко, Г.П. Михайлова, Б.П. Бельмасова, Г.Т. Сподина. С 1981 по 1988 г. училась в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина по специальности – искусствоведение у А.Л. Пунина, В.Б. Блэк, Ц.Г. Нессельштраус, Н.А. Поповой. Работала художником на Ростовском телевидении и там же, как искусствовед, делала первые шаги, готовя к выпуску в эфир страницы передач об искусстве. В 1989 году она – преподаватель Ростовского архитектурного института (сейчас – Академия Архитектуры и Искусства Южного Федерального университета). В 1996 году Неклюдова Татьяна окончила дневную аспирантуру и защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата искусствоведения на тему: «Городской пейзаж как отражение архитектурной культуры России». Преподавала дисциплины «История искусств», «История костюма», «Рисунок», «Живопись». Заведующая кафедрой «Рисунка», член СХ России.
   Т.П. Неклюдова – автор интересных искусствоведческих работ с широким диапазоном творческих исследований в области современного изобразительного искусства, архитектуры и дизайна. Значительным методическим вкладом в развитие высшего архитектурного образования являются учебные пособия Т.П. Неклюдовой, написанные в соавторстве с преподавателями: «Очерки по истории искусства» (1999), «Дизайн костюма» (2000), «Рисунок для архитекторов» (2007) , «Цвет как средство отражения пространства» (2008), «Самостоятельная работа по рисунку» (2010).В 2004 году вышло ее учебное пособие «История костюма», получившее гриф УМО вузов Российской Федерации. Она публиковалась в центральных журналах: «Архитектурный вестник», «Строительство и архитектура Москвы», «Мир Дизайна», в ростовских журналах «Ваш капитал», «VogZall», писала вступительные статьи к книгам о художниках, издающихся в Ростове.
    Т. Неклюдова занимается актуальным искусством, член оргкомитета Первой Южно-Российской биеннале современного искусства.
    Выставка работает с 4 октября до 27 октября 2013 г. по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Шаумяна, 51, тел. (863) 240-38-72
Учреждение культуры «Музей современного изобразительного искусства
на Дмитровской»
344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 64/51